Урсула К. Ле Гуин «Почему американцы боятся драконов»

Почему американцы боятся драконов

Why Are Americans Afraid of Dragons?

Другие названия: This Fear of Dragons

Эссе, год

Знаменитая писательница в своём эссе пробует разобраться: почему же американцы (впрочем, не только они) боятся драконов? Может, они просто давят в себе детей и хотят поскорее повзрослеть?

Сигма-Ф, 2000 // Диплом «Если»: Публицистика

Если № 10, октябрь 1999

Элементы — модель для сборки

Dreams Must Explain Themselves: The Selected Non-Fiction of Ursula K. Le Guin

Ссылка на сообщение , 13 октября 2009 г.

Отличное эссе! Правдиво, метко, колко, и очень, очень прискорбно. Мужчины, читающие про секс и насилие лишь только потому, что подобная «литература» реалистична и вроде как это «по-мужски», или пустоголовые мамзели и мадамы, читающие, прости господи, Коэльо и прочую философию для домохозяек (а то и хуже!), при этом считающие себя интеллектуалками.

Конечно, не основная мысль, но так зацепило...

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2015 г.

Замечательное эссе от Урсулы Ле Гуин, в котором она в свойственной её публицистике манере — то ли серьёзно, то ли нет, не разобрать — рассказывает об отношении к чтению фантастической литературы средних американцев. Со многими выводами автора можно, конечно, поспорить, но с одной фразой я безусловно согласен на все сто процентов: «Ну а самое эскапистское чтение, шедевр совершенной нереалистичности — ежедневные отчеты биржевого рынка» =)))

Ссылка на сообщение , 4 июня 2014 г.

Эссе приоткрывает отношение американцев-обывателей к фантастической литературе. Для меня это отношение было открытием. Подумать только, это американская фантастика — пожалуй лучшая в мире!

Ссылка на сообщение , 26 октября 2017 г.

Хороший анализ психологии американского общества 1970-х годов и его отношения к жанру фэнтези. К сожалению сейчас американское общество уже серьёзно изменилось и этот анализ устарел. Да и я думаю для 70-х он тоже слишком уж сгущал краски.