Владимир Щербаков «Жук»

Жук

Другие названия: Алькин жук

Алька поймал жука на берегу реки, принёс его домой и посадил в банку. Но жук не очень-то хотел там оставаться.

© ozor

Первая публикация: В. Щербаков. Жук: [Рассказ] // Техника – молодежи, 1967, №3 – с. 10.

— журнал «Техника-молодежи 1967'03», 1867 г.

— антологию «Фантастика, 1967», 1968 г.

— антологию «Kroki w nieznane 1», 1970 г.

— сборник «Красные кони», 1976 г.

— журнал «Sovětská literatura 1986/6», 1986 г.

— сборник «Третий тайм», 1988 г.

Фантастика, 1967

(чешский)

Kroki w nieznane
1970 г.
Простір Гільберта

С вами случалось – вот читаешь, понимаешь каждое слово по отдельности, но общий смысл остаётся недоступен? Я прочитал этот рассказ раз, потом ещё раз. Жук и оплавленная дырка, маленькие люди, которые то ли есть, то ли мальчику мерещатся, типография (советская) издаёт книгу в одном экземпляре, в книге со слов мальчика написано про маленьких людей, но мальчик рассказывал про них, потому что прочитал про них в этой самой книге, жук забивает с мальчиком стрелку... Подумал, что Филипа Дика дежурно упрекают в злоупотреблении веществами, а наши ведь тоже были не промах – вот, пожалуйста. Перечитал рассказ в третий раз – не помогло, сознание недостаточно расширено, а тут ещё здоровенный паук проник в дом, и мы с кошкой за ним гонялись. Поэтому оставляю отзыв как есть, мне кажется, он достаточно вывихнутый, чтобы соответствовать рецензируемому.

Очень красивое начало и такое же невероятное окончание. Весь рассказ пара страниц. С одной стороны полное неудовлетворение от прочитанного и обмана ожиданий. А с другой стороны, такие рассказы только так и заканчиваются, ибо они были очень модны в советское время: намек на контакт, но не более того.