Маргит Сандему «Заколдованная луна»

Заколдованная луна

Trollmåne

Роман, год; цикл «Народ Льда»

В 1927 году 17-летняя Криста Монсен узнает о своем происхождении и предназначении. Она правнучка Люцифера и потомок Людей Льда, проклятых своим ужасным предком колдуном Тенгелем Злым. Пророчество гласит, что Кристе предстоит родить ребенка, который будет противостоять Тенгелю Злому. Но все эти высокие материи значат так мало, когда девушка влюбляется в ровесника, скромного деревенского паренька Линде Лу. Странное совпадение, но с появлением Линде Лу в родном местечке Кристы стали загадочно погибать люди.

А. Веркин (1)

Заколдованная луна
Люди льда. Сага в 12 книгах. Книга 9. Демон ночи. Женщина с берега. Странствие во тьме. Заколдованная луна
Люди Льда. Сага. Заколдованная луна

Норвегия, 1927 год. Главной героине романа 17 лет и автор характеризует ее так:

«Криста была самой романтичной из всех потомков Людей Льда. Она жила в мире мифов и добрых, хороших людей, которые встречались ей в действительности. Ни в одном живом существе она никогда не видела ничего дурного... Все женщины, начиная от Анны Марии — по прямой линии — ее дочь Сага, внучка Саги Ванья и ее дочь Криста были удивительно похожи. Слабые, красивые и нежные женщины с темными гладкими волосами, подвижной фигуркой и печальными мыслями. А Криста была к тому же не только самой романтичной, но и самой красивой. И наиболее наивной. И если бы она не была осторожна, то легко могла бы стать для бессовестных людей беззащитной добычей».

Героиня из приличной, обеспеченной семьи и живет неподалеку от Осло, с больным отцом Франком Монсеном. Отец-сектант воспитывает девушку в благочестии и строгости, уже подобрал для единственной дочери подходящего мужа, Абеля Гарда, порядочного серьезного мужчину в два раза старше Кристы, вдовца с семью маленькими сыновьями. Отец не одобряет общения дочери с родственниками ее умершей матери Ваньи, называющими себя Людьми Льда, а девочка тянется к родным и любит бывать в усадьбе Линде аллее. Именно там девушка узнает, что ее мать была потомком демонов, а также самого Люцифера и колдуна Тенгеля Злого. Как утверждает семейное предание, Тенгель спит где-то в горах на юге и уничтожит своих потомков, если проснется. Больше того, родичи говорят, что именно Кристе предназначено родить избранного ребенка, который сможет противостоять Тенгелю.

Криста пока не придает большого значения пророчествам и живет обычной жизнью, хотя ей нелегко быть послушной. Она трудится не подозревая, что к ней может иметь отношение популярная народная «песня про Линде Лу. Романтической Кристе она нравилась. Она понимала, что баллада весьма банальна и слезлива сверх всякой меры, но горькая судьба Линде Лу трогала ее, и она ничего не могла с собой поделать». Девушка знакома с автором баллады, который уверял, что сложил ее совсем недавно. В балладе пелось о том, как Педер, жестокий хозяин сироты- батрака Линде Лу, в отсутствие юноши изнасиловал его маленькую сестренку, а затем убил девочку и ее младшего братишку.

«Нашел Линде Лу их мертвых,

Когда вернулся домой.

И прядь волос его светлых

Стала совсем седой.

«Несчастных моих сироток

Жестокий Педер убил.

Уж лучше бы сам я умер,

А их бы Господь защитил!»

Девушка помогает Абелю Гарду управляться с его мальчиками, но ее мысли занимает случайно встреченный бедный деревенский паренек с мягкой улыбкой и седой прядью на виске. Затем Криста все-таки находит заинтересовавшего ее юношу на отдаленном хуторе. Они начинают общаться. У паренька действительно есть прозвище Линде-Лу и он подтверждает, что его брат и сестра были убиты как и говорится в балладе. Симпатичный парнишка скромен, добр, застенчив и все больше занимает мысли девушки.

Остается добавить, что по странному стечению обстоятельств вскоре в деревне очень нехорошо погибает парень, обидевший Кристу, с выражением ужаса на лице умирают другие люди и можно закончить банальный пересказ событий.

Признаюсь, что некоторые моменты в книге наводили жуть, а где-то хотелось прослезиться, как и героиня я «ничего не могла с собой поделать». В целом это сентиментальный рассказ о первой любви, об отношениях детей и родителей, о неизбежном возмездии за преступления и разрушительной жажде мести, изложенный очень просто и разбавленный изрядной долей мистики, но трогательный. Книгу можно читать и вне цикла, так как в центре внимания здесь процесс взросления героини, милой, наивной и порядочной девушки, которую совсем не портят некоторые сверхъестественные способности.