Рафаил Нудельман «Фантастика Рэя Бредбери»

Фантастика Рэя Бредбери

Статья, год

В статье автор раскрывает читателю свое видение сути фантастики Рэя Бредбери, на примерах рассказов писателя показывает опасность механизированного мещанского «рая» и делится верой в величие созидательной натуры человека.

Библиотека современной фантастики. Том  3. Рэй Брэдбери
1965 г.

Читая Бредбери мы всегда ощущаем наличие чего-то неуловимо трогающего нашу душу, вызывая то чувство тревожной грусти, то воодушевление оптимистической веры, то радость от идентичности мыслей и чувств. Разобраться в причинах порой очень трудно, слишком все зыбко и необычно. И тогда на помощь приходят статьи подобные данной, в которых автор имея за плечами эмоциональный и интеллектуальный опыт, делится с читателями своими соображениями. «Зри в корень», говорил Козьма Прутков, сказать это просто, а сделать трудно и я считаю, что Рафаил Нудельман в своей статье как раз и пробует это делать, помогая нам осмыслить то, что мы только чувствуем. Ведь не всякий может облечь данное в слова, здесь автор как опытный критик приходит к нам на помощь.

Таким образом складывается замечательное трио: писатель-читатель-рецензент. Эта цепочка в идеале должна замыкаться в круг, обеспечивая неразрывность связи, в которой каждое звено дополняет собой другие, что делает любое произведение максимально наполненным. Произведения Бредбери читали и читают люди живущие в разных странах с различной культурой и социальным укладом. Здесь приводится взгляд из нашего советского прошлого, в статье безусловно присутствует критика капиталистического буржуазного общества, но на мой взгляд это рождено не столько идеологией, сколько действительным наличием очевидных пороков и недостатков. А самое главное-это попытка Нудельмана вычленить из творчества Бредбери оптимизм веры в человека и передать это читателю в доступной форме. В этом мне видится одно из главных предназначений литературы, а подобные статьи помогают нам лучше это понять.