Валерий Роньшин «Тайна зефира в шоколаде»

Тайна зефира в шоколаде

Повесть, год; цикл «Приключения Эммы Мухиной»

Слабо в тринадцатилетнем возрасте стать сотрудником внешней разведки? А вот Эмме Мухиной «повезло», впрочем... другого выхода и не было. Она обладает сверхсекретной информацией, в которой заинтересованы спецслужбы одной из азиатских стран. Именно поэтому на нее и объявили «охоту». Теперь Эмма должна не просто выполнить задание, но и постоять за свою жизнь. Ей предстоит встреча с киллером и прыжок с самолета без... парашюта! Нужно получить ответы на вопросы: кто такой доктор Гроб и что такое некромантия...И это еще не все!

Тайна зефира в шоколаде

Книжечку я прочёл в подростковом возрасте. Ожидал типичного для детских детективов сюжета, где ребятки проявляют смекалку и наблюдательность, чтобы играючи добыть важную информацию о жуликах и «сдать» их в руки закона. Название про зефир намекало, что ожидается какая-то интрига вокруг лакомства.

Получил я недоумение и разочарование от книги и автора. И фамилию его Роньшин я переиначил в «Воньшин».

Потому что главная героиня как-то подчёркнуто туповата, безрассудна и малокультурна. Рассуждает со сленгом и отсутствием логики, свои младенческие фото называет «порнухой» (от кого только научилась?).

Потому что главным злодеем оказался совсем не тот, кого представили в начале как «доктор Гроб из страны Герундии». (Что герундий — это некая грамматическая конструкция, я узнал потом от мамы.)

Потому что вся тайна оказалась в том, что

девочке в детстве заложили гипно-установку на любовь к зефиру в шоколаде, под чем скрывалась кодовая информация. Когда она вспомнила, как было дело, привычка жрать сладкое пропала.
Ну надо же, оказывается, секретную информацию передают публично в цирке посредством гипноза! Не ходите, дети, в цирк — сладкоежками станете!

Если Алиса Селезнёва и Серёжа Сыроежкин с Электроником — это примеры хорошего вкрапления подростков в фантастику (в первом случае приключенческую, во втором научную), то Эмма Мухина от Роньшина — это ужасная попытка вкрапить подростка в криминальный роман с оттенком детской страшилки.

А прочитав недавно пару рецензий на другие книги автора (типа сказки «Маленький гадёныш и его придурошная мамаша» — да-да, это именно то, что написано в заглавии!), я убедился, что Роньшин — это графоман, уступающий по безумию только прискорбно знаменитой книжечке «Дети против волшебников». Подборка цитат доказала мне, что целевая аудитория автора, описанная в образе его «мэри-сью» Эммы — детки с буйным воображением, которые полны страхов и недоверия к миру, небогатые, малообразованные и труднообучаемые. Плюющие на мораль и совесть, склонные к агрессии и непочтительные к старшим, притягивающие к себе всяческие неприятности. В общем, быдло из 1990-х. Которому предлагается его родной типаж, по сюжету обласканный доверием спецслужб и всячески поощряемый.

Если вы хотите своим детям лучшего будущего — не давайте им в руки этого автора, пока не удостоверитесь в их иммунитете к его тлетворности.