Юрий Погуляй «Я должен был закричать»

Я должен был закричать

Рассказ, год (год написания: 2015); цикл «Тёмные истории Северо-Запада»

Когда-то они отправлялись в путь как минимум вдесятером. Прошли годы, и на этот раз их выбралось из города всего четверо. Всего четверо, собравшихся подальше от всего, связанного с человеческой злобой.

— журнал «DARKER № 5'15 (50)», 2015 г.

— антологию «Тёмная волна. Лучшее 3», 2023 г.

Тёмная волна. Лучшее 3

«DARKER» № 5'15 (50)

Такое впечатление, что у главного героя — Андрея, страшный комплекс неполноценности и суицидальные наклонности. Ну закричал бы он, ну убили бы его, и что? было бы счастье? Для старенькой матери Андрея и Бори, наверное было бы хорошо, чтобы хоть один сын остался жив, чем обоих потерять.

Автор так вывернул в этом рассказе смысл, что мало того, что Андрей -гл.г. чувствует себя виноватым, так еще и читатель почему то должен презирать Андрея за трусость. Но... есть же инстинкт самосохранения.. выживания... или как он там называется то? Это не зависит от сознания человека, это на рефлексах выходит. Выживают такие как Андрей, не трусы. Не боятся только придурки да психи. Андрей вроде бы выглядит психически нормальным. Но... блин... взял да... на последок, и совершил глупость. Сидишь и думаешь, или это Автор так поиздевался, или оно действительно такой слабый человек это гл.герой.... ну чтобы он там сделал бы? против лома нет приема.

Вообще, я не большой любитель хоррора/ужасов, но этот рассказ безусловно произвёл впечатление. Прежде всего, чувствуется, конечно, что автор знает о чём пишет — быт туристов, со всем этим множеством мелких подробностей и деталей передан просто великолепно. Очень сильной вышла и психологическая линия — главный герой получился по-настоящему живым, ему веришь и ему сочувствуешь. Кроме этого, не подкачала и хоррор-составляющая. Так что рекомендую обратить внимание на данный рассказ как любителям хоррора, так и поклонникам творчества Юрия Погуляя. На мой взгляд — нисколько не уступает лучшим фэнтези-вещам этого замечательного автора.

Хороший рассказ. Помню, читал его на ЧД 2014 и даже не сомневался, что его где-нибудь опубликуют. Палатка, сама по себе вызывает у человека чувство незащищённости, особенно , если стоит в глухом месте. Так что почва для развития фобий благодатная. Один из немногих рассказов, которые читать по-настоящему жутковато. Лично я в последнее время, находясь на природе, предпочитаю ночевать в машине. Этот рассказ здесь ни причём, думаю, ни при чём :)))))

Прям про меня рассказ.

Три дня назад тоже ходили в поход с палатками. Я таки тоже был с братом и я как бы тоже Андрей. Я тоже набрал пяток килограмм за последний год (семейная жизнь, мало движухи). Брат тоже меня постоянно подкалывает из-за моего брюшка как в рассказе. Тоже ночевали с ним в одной палатке, правда никто не погиб, так, комары покусали. Вообще когда лежишь в лесу в палатке в голову лезут разные жуткие мысли, что вот так тоже местные алкаши придут, обрезком трубы саданут по спящему в палатке, или ножом пырнут и убегут. Попробуй найди такого психа потом в этой глуши.

В общем мне рассказ очень понравился. Там ещё много таких маленьких деталек психологических, которые бьют «не в бровь, а в глаз». Короче достойный рассказ.

Отличный хоррор-рассказ. Туристическая экзотика, суровая северная природа. Образы героев хоть и раскрыты весьма коротко и скупо, тем не менее яркие , живые.

Вообще, психологически довольно сильный рассказ. Очень подробно и натурально описаны переживания главного героя.

Мистическую составляющую я, правда, не совсем понял. Наверное, это что-то связанное с мифами народов Севера, или, может быть, произвольная фантазия автора. Впрочем, это не очень важно. Главное, история атмосферная и достаточно страшная.

Отличный мистический рассказ. Люблю этого писателя. Жуткий лес есть врата в..... Туда где СТРАХ и СМЕРТЬ всегда идут рука об руку. Группа туристов, рассвет.......