Ренсом Риггз «Библиотека душ»

Библиотека душ

Library of Souls

Роман, год; цикл «Мисс Перегрин»

Веками в трущобах Дьявольского Акра хранилась Библио­тека Душ великих странных. Тот, кто завладеет ею, обретет невиданную силу. Но отыскать ее может только библиотекарь…

Джейкоб, Эмма и верный Эддисон ищут след похищенных странных детей. Из лондонской подземки они переносятся в викторианскую Англию, а оттуда мрачный и мудрый Харон перевозит их в место, где похитители прячут друзей. Среди руин забытого мира Джейкоба и Эмму ждут встречи с безумными странными, пустотой и человеком, который готов помочь им.

Джейкоб еще не догадывается, что, спасая друзей, идет в мастерски расставленную ловушку. Ведь именно он – библиотекарь, которого так давно ищет Зло…

Библиотека душ

Library of Souls
Бібліотека душ

Как бы это не звучало но я в восторге. Третья книга цикла удалась на славу. Это одна из тех книг котрую закрываешь с сожалением после прочтения. И с радостью узнаешь что есть продолжение. Надеюсь такое же достойное, но об этом потом.

Редко авторам удается придумать оригинальные миры которые существуют рядом с нашим. Ренсому это удалось. Мир странных людей очень необычен, интересен и в тоже время жутковат и опасен. Очень интересные персонажи обитают в этом мире и очень странные и не менее интересные дела творятся этими персонажами.

Приключения главных героев захватывают тебя и не отпускают до последней страницы. Они, приключения, необычны и оригинальны. И ты читая не как не сможешь предугадать что будет дальше. События в книге абсолютно непредсказуемы.Ну за исключением что конец будет всетаки счастливым.

Поэтому наивысший бал и рекомендации читать всем. И взрослым и детям.

Завершение истории о Странных Детях удалось на славу. Противостояние с пустотами и тварями вышло на новый, кровопролитный уровень, теперь от легкого флера сказочно-детских приключений не осталось и следа. Одно то, что полкниги события происходят в натуральном аду (и это не фигура речи), где повсюду кишат извращения, боли и страдания, заставляет забыть о в большей степени пряничной атмосфере предыдущих частей, хотя в них тоже хватало мрачностей, но явно не в таких количествах. А еще «Библиотека душ» – самая приключенчески безупречная книга трилогии. Сюжет здесь интригует и держит в напряжении так, как не удавалось прежним частям. Ощущение тайны за углом, вот-вот настигнутой, почти до самого конца ведет читателей под ручку. Кусочек откровений, ответы на вопросы – и новые загадки, новые сложности. И все драйвово, без значительных провисаний, которыми была полна вторая книга. Новые странности у детей, кошмарные судьбы «не таких, как все», новые союзы и предательства – а за поворотом призрачно маячит Библиотека душ. Фишка с фотографиями также на месте, и многие снимки весьма колоритны. Ну и конечно, финальная часть книги – выше всяких похвал: трогательно и удивительно, учитывая разницу в мирах внешнем и «внутрипетлевом». Теперь хочу увидеть экранизацию сразу третьей книги, хех. В ней и Евы Грин должно быть гораздо больше, и в принципе она самая удачная, авантюрная и мрачная!

Книга прочитана на половину, а желание узнать что же дальше, с каждой прочитанной страницей разгорается все больше и больше. Жаль времени мало, поэтому удовольствие растягивается).

Третья часть по моему мнению — самая удачная часть цикла)

В целом, могу сказать, цикл не разочаровал, наоборот, очень даже понравился. Вопрос в том, прочту ли его еще раз? Думаю — нет. Прочел, запомнил что прочел, и больше не открывал.

Несмотря на введение в игру противоречивого братца Альмы Сапсан, и неплохую, в целом, концовку, книга оказалась лишь немногим лучше второй части трилогии. Нет, ну решительно невозможно поверить, что герои действительно в несколько раз старше своего биологического возраста. Вся концепция библиотеки душ

как загробного мира, битва в ней
— скучна и нелепа. И просто читаешь уже, чтобы узнать, где и как как писатель проведет черту. И что всё же случилось с
упавшей девочкой-садовницей
?

Автор явно из последних сил вымучивал продолжение истории. Книга кажется каким-то не особо удачным фанфиком по предыдущим сериям.

Автор пытается напугать читателя, описывает в какое же ужасное место попали герои, но получается у него это настолько карикатурно, что временами даже смешно. Видно великолепная атмосфера в предыдущих книгах у него действительно получалась сама собой, а когда автор решил нагнать её искусственно, то вышла невразумительная и скучная мешанина из всех смертных грехов.

Количество главных героев значительно уменьшилось, и поначалу это даёт надежду на раскрытие и развитие их отношений, но вот фиг. Мало того, что персонажи превратились в бездушные картонные копии самих себя, так ещё и заметно поглупели. Вместо того чтобы спрятаться, они всячески привлекают к себе внимание, вместо того чтобы послушать совета того, кто знаком с правилами новой временной петли, они идут напролом, опять же привлекая внимание врагов. Вместо того чтобы оглянуться вокруг и здраво оценить ситуацию, они ведут себя как капризные маленькие дети, закатывающие истерику из-за красивой игрушки, вместо того чтобы встать на стул и достать её. И при этом им десятки, а то и сотни лет.

Бесполезные метания героев и незначительные для основного сюжета встречи с эпизодическими персонажами надоели ещё во второй книге, и когда приходит осознание, что и третья состоит из них же, то её просто хочется бросить. Потуги автора создать что-то похожее на связный сюжет уже не вызывают ничего кроме скуки.

Достойное продолжение, только экшен без рефлексий и практически без нытья главного героя. Показался странным разворот сюжета в абсолютно другую степь от той информации, которую нам давали на протяжении предыдущих двух томов, но и он вполне имеет право на существование — факт остается фактом, я прочитал книгу взахлеб, практически не отрываясь.

З.Ы. У меня с мисс Сапсан теперь четко ассоциируется Ева Грин, вот прочел «Мисс Сапсан усмехнулась» и сразу в голове кривая скептичная улыбка мисс Ванессы Айвз из «Penny Dreadful»