Уильям Моррисон «Лечение»

Лечение

Bedside Manner

Другие названия: Врачебный такт

Космический полет был фатален для супружеской пары, Фреда и Маргарет. Их корабль разлетелся в клочья от столкновения с астероидом. Однако Маргарет обнаружила, что не умерла, хотя не может пошевелить ни одной частью тела. Голос во тьме сообщил ей, что их подобрали представители внеземной цивилизации, и теперь будет проведено уникальное лечение — им восстановят утраченные части тела. Больше всего Маргарет волнует, как будет выглядеть её лицо, потому что она боится потерять любимого Фреда.

Так же:

- газ. «Неделя», 1974, № 7 от 11-17.02, с.20-21, Р. Рыбкин

- газ. «Вечерний клуб» , 1993г. от 19.01, с.4, Р. Рыбкин

— журнал «Galaxy Science Fiction, May 1954», 1954 г.

— антологию «Great Science Fiction About Doctors», 1963 г.

— журнал «Неделя № 7 1974», 1974 г.

— антологию «Пять зелёных лун», 1978 г.

Пять зеленых лун

Great Science Fiction About Doctors
1963 г.
Great Science Fiction About Doctors
1965 г.

Автору удалось передать довольно сложные человеческие чувства, особенно женские, ах, как я выгляжу, лучше или хуже, она красивее меня или я её... Вот и пойми, что такое любовь?!. А концовка вообще фантастическая, наверное автор попытался вставить в рассказ хоть маленький фантастический элемент, ибо всё предыдущее было словно списано из истории болезни пациентки современной клиники с травмой лица нашего времени. Сходите послушайте этих дам. Одним словом рассказ неординарен и заслуживает прочтения.

В рассказе есть главное — настроение. Можно верить или не верить в то, что произошло, но закрыв книгу, ты не можешь отделаться от чувства радости. Оно мягкое. неяркое, но совершенно отчетливое.