Пьер Гамарра «Машина Онезима»

Машина Онезима

La Machine d'Onésime

Другие названия: Изобретение Онизимэ

Гениальный изобретатель Онезим изобретает машину, которая пишет шедевры. Тридцать пять минут и роман в манере Саган готов, но вот незадача — издатели отказываются публиковать произведения с формулировкой «Видно влияние Сагана». Но изобретатель все же находит применение своему изобретению.

© jur

В ряде электронных библиотек этот рассказ приписывают К. Саймаку. Это произошло потому, что была издана «Книжка в дорогу», в которой этот рассказ напечатали вместе с Саймаком, а автор указан не был.

Рассказ также публиковался в газете «Ленинец» (Уфа) №85 / 1966 г. (пер Р. Назирова).

— журнал «Литературная Россия № 33 1975», 1975 г.

— антологию «Пять зелёных лун», 1978 г.

— антологию «Отель «Танатос», 1991 г.

— антологию «Антология мировой детской литературы», 2003 г.

Пять зеленых лун
1978 г.
Дурной пример
Отель «Танатос»
Антология мировой детской литературы. Том 1 (А – Г)

«Литературная Россия» № 33 1975
1975 г.

Машина Онезима, описанная в рассказе — это фактически ChatGPT — генеративный искусственный интеллект. Он вполне может написать текст в стиле Бальзака или кого-нибудь другого. Любопытный пример предвидения будущего развития технологии в фантастическом рассказе. ChatGPT и ему подобные системы искусственного интеллекта могут писать программы на многих языках программирования; с помощью такой системы недавно было сделано некое нетривиальное открытие в математике. Так что нет причин, почему бы такому искусственному интеллекту не изобрести хорошую жаровню.

Отличный рассказ о том, что всегда нужно быть самим собой, а не пытаться кого-то копировать. Пытаясь идти путем уже проторенным, всегда есть вероятность показать свою вторичность. И только пытаясь создать что-то свое, можно создать действительно что-то уникальное.

Интересный рассказ об изобретениях и способе их использования. В реальности бывает часто, что проводится куча экспериментов, испытаний, а в итоге вместо выполнения поставленной задачи решается совсем другая проблема. В итоге изобретатель желавший подарить миру гениальные рукописи, сделал совсем иное. Но опять же поставленную задачу (заработать) он выполнил, хоть и не за счет литературных шедевров, а за счет электронной жаровни.

Рассказ на один раз, повторно читать будет неинтересно.

С моей точки зрения это самое удачное размышление о писательском труде, правда, в его защиту. Автор нашел очень оригинальный выход из ситуации с машинкой для печати литературных произведений. Хотя в наше время таких формулировок об отказе в редакциях не встретишь. Сегодня печатают всех и всё. Кроме того, автор может сам издать свои книги. Был бы спрос, будет предложение. Прочитать, чтобы поспорить.