Николай Гуданец «Сильное чувство к зелёным человечкам»

Сильное чувство к зелёным человечкам

Рассказ, год (год написания: 1985); цикл «У нас в городке»

Анвер Бьюнк может починить любую вещь, даже такую сложную, как летающая тарелка. Но тарелку мало починить, её надо ещё заправить топливом, а двигатель работает не на чём попало, а на сильных чувствах!

© Ank

— антологию «Проба личности», 1991 г.

— антологию «Капуста без кочерыжки», 1999 г.

— антологию «Пещера отражений», 1988 г.

— сборник «Полигон», 1997 г.

— сборник «Главнокомандующий», 2001 г.

Пещера отражений
Проба личности
Полигон
Капуста без кочерыжки
Главнокомандующий

Антология фантастического рассказа

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2009 г.

Если очень долго писать, наконец напишешь и хороший рассказ. Никакой особой идеи в рассказе нет, ни философской, ни психологической. Мастера на все руки, умеющие починить всё, от примуса до летающей тарелки, в фантастике не редки. Особенно часто они встречаются у Саймака. Но Саймак редко пишет смешные рассказы, а перед нами рассказ юмористический. Хорошо написан, и концовка хороша, да и название -- тоже. Значит, можно рекомендовать к прочтению.

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2010 г.

Довольно хороший юмористический рассказ. Построен на вполне реальной психологии людей, вернее их отдельной и особой категории — охотников за рыбой, то бишь рыбаков. Написано интересно, сюжет динамичный... Одно непонятно зачем действие было нужно переносить в неизвестную страну, неужто и здесь автор боялся политики.

Ссылка на сообщение , 3 сентября 2009 г.

веселый и искрометный рассказ о неумелых пришельцах и находчивм земляне, который может найти вход из любого положения и починить любую вещь. Этакий Кулибин народный, чинящий все, что можно, а что нельзя и в чем не разбирется — тоже чинит. Ибо нет предела человеческой смекалки.

Вот и сейчас местный умелец смог не только починить абсолютно неизвестный ему внеземной механизм, но и придумать как заправить его. Правда, при этом немного пострадали другие :haha: но это не беда