Николай Гуданец «Петля»

Петля

Рассказ, год (год написания: 1985); цикл «Несказочные сказки»

Улле мог стать гениальным физиком, но женился, обзавёлся детьми и растратил жизнь попусту. И вот, за несколько месяцев до смерти, оказалось, что всё можно исправить: нужно лишь слетать в прошлое к самому себе.

© Ank

Первая публикация: Гуданец Н. Петля:[Рассказ] /Рис. В.Насонова. //Наука и техника, 1987, № 6.-C.30-31.

— антологию «Пещера отражений», 1988 г.

— антологию «Проба личности», 1991 г.

— сборник «Полигон», 1997 г.

Пещера отражений
Проба личности
Полигон
Полигон

Рекомендую прочитать также произведение Стивена Кинга «Всемогущий текст-процессор». Такое же до боли щемящее произведение про еще один шанс прожить жизнь по-другому. Мучительное исправление справление слепых ошибок юности, корректировка бытия своими руками.

Кинг убедительно показывает, что формируя счастливое будущее — вполне себе нравственно — уничтожить (DELETE) все терзающее и унижающее тебя в настоящем.

Так все-таки цель оправдывает средства?

Интеллигентный герой идет к этому буквально морально истязая себя, совершает это почти случайно, почти вопреки своему воспитанию, повинуясь уникальным обстоятельствам. Но делает это — и будущее его прекрасно!

Чтобы не писали о проблемах путешествий во времени, о парадоксах таких путешествий в сочетании с философией жизни, мне кажется, что лучше всех написал А.Гайдар в «Горячем камне»: нельзя заново прожить жизнь. Эта жизнь она твоя, твои ошибки, твои победы. Гордись тем, что было... В данном случае автор увлекся не социальной составляющей проблемы, а скорее проблемой путешествий во времени. Любителям парадоксов времени.

Объяснить, какая «Петля»? Да-да, та самая, на которой вешаются неудачливые путешественники во времени. Всё в порядке, очередной хроноклазм. Правда, здесь никто не убивает своего дедушку, герой просто-напросто собирается убить двадцать шесть лет своей жизни. Вот это, впрямую понимаемое олицетворение идиомы и есть то новое, что Николай Гуданец, может быть, против воли, внёс в рассказ. На полнометражный рассказ такой идеи, конечно, не хватит, но для двухстраничного текста -- в самый раз. Любители короткой прозы разочарованы не будут.