Леонид Негуляев «Богохульник»

Богохульник

— антологию «Хеллоуин», 2015 г.

Хеллоуин

Весьма посредственно. Не страшно. Не интересно. Очень примитивный взгляд на Зап. Украину 1945 года с точки зрения нынешнего обывателя, не знающего истории... Критика Советской власти, публично, в присутствии офицеров Красной Армии, в войсках, чистящих освобожденные территории от бандеровцев, описанных кукольно-лубочно-карикатурно... Вы серьезно? Это полный треш и графомания!

Не успело смолкнуть испуганно заметавшееся среди деревьев эхо нестройного залпа, спугнувшего стаи ворон, как над кладбищем поплыла торжественная мелодия государственного гимна.

«И какой черт меня за язык тянул, – успев немного протрезветь, думал Глеб, сворачивая за угол. – Теперь придется переться через половину городка на это чертово кладбище. Зато, когда завтра, а точнее, уже сегодня утром Гаврилкин увидит на могиле Вурдалака вбитый кол, убедится, что я не трус! Нет, не зря я согласился на эту авантюру. Я ему, гаду, докажу!»

У каждого из нас есть свои фавориты в жанровом направление. Сколько бы я не старалась полюбить

истории про всяких упырей, ходячих мертвецов и около стоящих тем, — не мое. Тупо дело вкуса, но периодически попадаются просто хорошие истории, которые не — Вах, как хорошо, а просто усваиваешь без проблем.

Богохульник — это то, что можно посмотреть к короткометражном формате. Послевоенное время, подвыпивший политрук, стремящийся доказать, что он не какой-нибудь там трус, а смелая и важная птица.

– Выходит, вы все считаете меня трусом? Но ничего, я вам докажу, что вы ошибаетесь. Я предоставлю вам возможность убедиться и в моей храбрости, и в том, что Бога нет. Возьму десяток гранат, пойду на кладбище, разнесу по камням часовенку, а потом могилы бандеровцев с землей сровняю. Если Бог есть – он меня накажет, но, если я вернусь целым и невредимым, вы в потусторонний мир верить перестанете. Ну что, по рукам?

Не плохо. Сказать, что мрачно и захватывающе, не могу, но рассказ определенно заслуживает, что бы на него обратили внимание.

По мне так не плохой рассказ. Леонид Негуляев создал простенькую страшилку без наворотов. Поставил цель и написал. На фоне других пугалок из антологии «Хеллоуин» смотрится шикарно. А то все эти накручивания, внезапные твисты и попытка умничать приводят к пшыку и к множеству вопросов. Конечно, если бы «Богохульник» был в тематическом сборнике, то не смог бы так выстрелить; потерялся бы на общем фоне. Военная тематика вперемешку с мистикой и ужасами, грамотно написанная, мне по душе. Автор не пытается доказать какой из народов лучше сражался во вторую мировую, не очерняет память погибших. Перед нами история о попытке самоутверждения перед сослуживцами: «Тварь я дрожащая или право имею». И тема эта подана в мистическом ключе. Ёмко, коротко и в точку.

Для читателя, не понаслышке знакомого с современным русским хоррором, авторский состав каждой новой антологии априори большого секрета не представляет. Есть сформированный костяк, кочующий из книги в книгу, есть люди, без которых и вовсе трудно представить подборку «ужасов по-русски», но почти всегда есть и новые имена. Или имена подзабытые. Проявившие себя давным-давно писатели, ныне ушедшие в тень, из жанра, из литературы. Одним из таких «старых новых» авторов в «Хеллоуине» является Леонид Негуляев. Действие его рассказа «Богохульник» происходит в послевоенные годы. Молодой политрук, перебрав с выпивкой и устав от подначек, решил доказать сослуживцам свою смелость. А заодно и то, что ни Бога, ни нечисти не существует. Оставалось сделать сущий пустяк: прийти ночью на кладбище и воткнуть кол в могилу садиста по кличке Вурдалак... История простенькая, хоть и предполагает двойную трактовку. Главный герой вышел малосимпатичным, блеклым, поэтому волноваться за его судьбу не приходится. С саспенсом тоже не сложилось, так что на выходе получилась этакая мистическая байка — небезынтересная, но бедноватая на эмоции.

Автор зря примотал к своему рассказу бандеровцев, лучше бы абстрактную банду — после войны их хватало. А знания реалий жизни западноукраинских областей, в которых разворачивается действие рассказа, он не проявил. Получилось общо — подходит к любому райцентру союза, бывшему в оккупации.

Получилась экранизация распространенной городской легенды — я ее слышал без политрука и Вурдалака, но в разных вариантах.

Тем не менее, мистическая военная байка довольно интересна