Михаил Павлов «Рудник»

Рудник

Воркута. На одном берегу — живой город, на другом — мертвый. Бывший поселок Рудник. Трое подростков отправляются туда на ночь, посидеть у костра, потравить байки. Кто мог знать, что в черных пустых окнах заброшенных зданий их кто-то уже ждет? Кто-то или что-то.

Рассказ впервые опубликован в 2011 году: в журнале EDITA, выпуск № 1 (43), а также в сетевом журнале «Разноцвет», выпуск № 1 (9).

— антологию «Хеллоуин», 2015 г.

Хеллоуин

Сон приснился, как будто мы опять под теми окнами проходим. И лицо за стеклом настоящее. Исхудалое, с тенями вокруг глаз. И как будто девчонка эта кричит мне, а я ее не слышу. Точнее, слышу, но далекий писк какой-то. Рот открывается, и все лицо так вытягивается страшно, а глаза просят

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

И как-то взгляд у меня по пустым окнам скользнул, вдруг вижу – стекло, окно застекленное. Редкость для здешних мест, сами понимаете. Ну и… не знаю, померещилось мне что-то там, за стеклом. Как будто кто-то смотрел. Лицо. Маленькое, над подоконником. Девчачье лицо испуганное. А может, кукла.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Обожаю атмосферу заброшенных городов. Будто вживую ощущаешь давление опустевшего города на своих плечах. Здесь легко может ожить любой кошмар, ведь идти далеко не придется.

Три подростка отправились в Бывший поселок Рудник, побродить по опустевшей местности. Посиделки у костра, выпивка, страшные байки – обычная история, если бы не внезапное исчезновение ночью одного из них...

Классный и пугающий рассказ, особенно на ночь глядя)

Нынешнее творчество Михаила Павлова сильно тяготеет к weird fiction — странной, непонятной прозе. Рассказ «Рудник» написан около пяти лет назад, так что в этом плане он более традиционен. Хотя и здесь не обошлось без приятных любому ценителю жанра «непонятностей». Троица героев отправляется в заброшенный шахтерский поселок — несложно догадаться, что там ее не ждет ничего хорошего. Сюжет на новизну не претендует (задействована стандартная схема «подростки забрели в плохое место»), но «Рудник» в очередной раз доказывает: можно соорудить приличный рассказ, не изобретая тематический велосипед. Павлов делает ставку на атмосферу — и выигрывает. Пустые дома, разбитые окна, огонек костра и мрак, подкрадывающийся со всех сторон... Играет каждая деталь, каждое решение: от личины зла до специфических отношений героев между собой. Рудник и его тайна западают в сердце по-настоящему. Одна из лучших вещей сборника «Хеллоуин».

Я рассказы Павлова очень люблю. И эта моя привязанность, надо сказать, началась именно с «Рудника» — одного из сильнейших рассказов сборника «Хэллоуин» и практически единственного, которым я именно наслаждался. «Мост» парфенова — конкурент достойны, но слишком уж дискомфортный для читателя, чтобы от него «получать удовольствие» в прямом смысле этого слова. В «Руднике» же все иначе — здесь есть именно исмпатичные, сопереживательные герои, харАктерная глубина повествования и яркость бытописания. Кинг-стайл ужастик в теле рассказа — не то чтобы инородный предмет, но скорее некий вторичный элемент, средство, а не цель. Именно это и делает рассказ таким замечательным — блестящий выбор средств для достижения четко поставленных, нетривиальных целей. наряду с «засором» это одна из любимейших мною вещей автора.