Игорь Ревва «Портрет»

Портрет

Борис покупает новое зеркало, которое оказывается непростым. Теперь он может видеть в кусочке стекла не просто отражение, а свою жизнь со стороны, причем жизнь двойника кажется Борису гораздо интереснее, чем собственная.

— антологию «Фантастика 2003. Выпуск 2», 2004 г.

— сборник «Долгое сафари», 2019 г.

Фантастика 2003. Выпуск 2

«Я не живу, я слежу за собственной жизни развитием»

Строчка из песни Александра Васильева как нельзя лучше подходит к этому короткому рассказу.

Очень часто вот такая короткая мысль, скрытая в обрамлении написанного, относящаяся к персонажу, кому-то знакомому или самому себе, затмевает весь текст в который она окутана. Не скажу что это однозначно плохо, просто, на мой взгляд, задает более высокую планку для текста, в который она вплетена. Иначе он становится заметно вторичен, и не очень понятно зачем его писать именно в жанре фантастики, классическая русская литература и не только, поднимала схожие мысли и сюжеты на всемирно известную высоту.

В общем, не самая высокая оценка — это ожидание, что автору удастся в других произведениях максимально уравнять силу идей с силой сюжета.

Интересная концепция рассказа, действительно, порой люди вместо действий по изменению своего положения стараются уйти из реальности — в интернет, игры, маниловские фантазии. Автор не предлагает решения, но прочитав этот рассказ, мне думается кто-то пересмотрит свое отношение к жизни.