Александр Конторович «Я хочу жить дома»

Я хочу жить дома

Другие названия: Дикое Поле

Роман, год; цикл «Дикое Поле»

Опаленный всеми ветрами гражданской войны, один из её солдат возвращается в родной город. Его ведёт одна мысль — спокойно жить в своём доме. Но эта самая жизнь только на первый взгляд может показаться лёгкой. В диком поле свои законы и отношения, новый человек не всегда может вписаться в них. И снова приходится брать в руки оружие... Но не так всё оказывается просто!

Дикое Поле
Дикое поле. Я хочу жить дома
Дикое Поле

Неплохая нежанровая книга соединившая в себе элементы постапокалипсиса в отдельном взятом бывшем регионе Украины и «размышлений о настоящем» будущем данной войны. Дикое поле (аналог Гуляй поля) — территория оставшаяся после войны и усилиями многих заинтересованных лиц превращенная в анклав сильно смахивающий на мир «Грязного Гарри» с хохляцким акцентом. ГГ вернувшийся домой и пытающийся просто жить «в своем доме» против воли оказывается втянут в местные «разборки и терки» финал которых придает новое значение фразе «жить дома». Продолжения видимо нет и несмотря на то что как отдельный поджанр (мир, серию — например аналог «Технотьмы») не много не тянет... но все же написано твердо. Субъективная оценка 4-ре

Недалекое будущее глазами популярного российского автора. Украина распалась на несколько частей: Новороссию, условная «западэнщина», ну и Дикое поле, на территории которого и происходит действие романа.

Бывший спецназовец приезжает в город, находящийся под властью одного из самостийных атаманов и с первых страниц влипает в серьёзный переплёт. Сразу несколько конкурирующих сил пытаются с его помощью решить свои тактические и стратегические проблемы, для чего им нужен новый игрок. Но вот только никто из них не догадывается, что они сами становятся фишками в хитрой игре, затеянной главгероем.

Немного неспешный, обстоятельный роман, написанный на стыке боевика и детектива. Как всегда проработанная боёвка, много хитроумных комбинаций и двойное, если не тройное дно у каждой операции.

Первая книга очень хорошо продавалась, чему доказательством экземпляр из доптиража из моей коллекции.

Вторая часть, к сожалению, вышла в другой серии и в ином оформлении, что слегка сбило меня с толку. Я не сразу связал обе эти книги.

Обстоятельно написанный криминальный боевик. Пресловутое Дикое поле — это ото, что осталось от развалившейся на куски и погрязшей в анархии Украине. ГГ, бывший спецназорвец сорока с лишним лет, типичный герой Конторовича. Он приезжает в один из мелких украинских городов, быстро влезвает в крутые шпиоско-бандитские разборки. Всех побеждает.

В конце выясняется, что он — агент Новороссии. Кто бы с смого начала сомневался.

Несмотря на довольно таки банальный сюжет и не менее банальный постапокалиптический антураж текст в целом получился достаточно увлекательным. Но основное внимание в данном случае уделяется описанию Дикого поля и подлости западных либералов.

По стилю и смыслу похоже местами на А. Бушкова. Любителям творчества А. Конторовича и любителям боевиков в жанре постапа рекомендую.

Это книга написана в жанре боевой фантастики, но с уклоном на детектив. Можно догадываться практически полностью кем является главный герой и гадать к какой из двух сторон он принадлежит, хотя на самом деле сторон гораздо больше. Я не очень жалую произведения на «горячую» тему, но в данном случае автор сделал всё, чтобы получилось очень хорошее и интересное произведение. Возможно, что он даже станет провидцем, хотя вот этого не хотелось бы для той страны.