Михаил Назаренко «Гностический космос в романе Марины и Сергея Дяченко «Vita nostra» (Текст и контекст)»

Статья, год

В статье рассматривается один из лучших романов Марины и Сергея Дяченко «Vita Nostra». Сюжет анализируется с двух сторон:

1. C точки зрения традиций отечественной фантастической литературы, которые заложили фундамент романа (Стругацкие, Рыбаков, Логинов и т.д.);

2. C позиции гностической философии, в основе которой лежит примирение и воссоединение божества и мира, абсолютного и относительного бытия, бесконечного и конечного.

© sham

Словенска научна фантастика: Зборник радова – Београд: Институт за књижевност и уметност, 2007 (по факту — 2008). – С. 243-262.

Словенска научна фантастика

Прочитал статью залпом пока свежо после прочтения романа. Многое подтвердилось из того, что я понял при прочтении романа. Не меньше было в статье и такого, о чем в общем-то и не догадывался. Очень заинтересовали расшифровки «текстовых модулей», которые читала Саша, и которые оказались цитатами различных авторов: от Урсулы Ле Гуин до Толстого и Аристотеля. Также в статье Дяченко рассматриваются как продолжатели традиций и идей любимых мной Стругацких (эта мысль где-то внутри у меня была, но окончательно оформилась она именно здесь.

Статья рекомендуется всем тем, кто понял или считает, что все понял, в одном из лучших романов М. и С. Дяченко.

Итог: статья понравилась: будем потихоньку почитывать монографию автора: «Реальность чуда (О книгах Марины и Сергея Дяченко)». Спасибо ему за возможность чуть более разобраться в столь непростых романах любимых мной авторов.