Николай Носов «Тук - тук - тук»

Тук — тук — тук

Трое ребят, приехавших в пионерлагерь на день раньше, ночуют в пустом домике. Ночь... Страшно...

— сборник «Фантазёры», 1957 г.

— сборник «Тук-тук-тук», 1945 г.

— сборник «Весёлые рассказы», 1947 г.

Весёлые рассказы
1947 г.
1957 г.
Весёлые рассказы
1958 г.
Собрание сочинений. Том 1.
1968 г.
Все рассказы и повести
Мишкина каша. Витя Малеев в школе и дома. Незнайка учится
Мишкина каша: Повести и рассказы
Рассказы. Сказки. Повести
Живая шляпа и другие рассказы
Мишкина каша. Рассказы
Рассказы. Сказки. Повести

Живая шляпа
Живая шляпа
Рассказы
Фантазеры. Живая шляпа. Рассказы

Rat-a-Tat-Tat!

Носов дал своим героям умение видеть и чувствовать красоту: и букет цветов, и подсвеченные закатным солнцем облака, и самоварный дымок — всё ловит их взгляд. А «тук-тук-тук», наверняка, каждому из детства знакомо. Когда наслушается сказок, а потом кажется, что в дверь скребёт чья-то когтистая лапа, в окно смотрят чьи-то злые глаза, а за стеной завывает не ветер, а чудище... И лежишь под одеялом, пока не начнёшь задыхаться от нехватки воздуха))) Меня бабушка вздумала как-то бабаем пугать. Я боялась-боялась, а бабай всё не показывался и не показывался... Я пошла в подвал (где по словам бабушки он жил) и начала его звать. Свет включила, все углы обсмотрела...и расстроилась... Сказала бабушке, что если бабай и был, то уже ушёл. С тех пор не напугать меня ни темнотой, ни ночным шорохом, ни стуком...

Я в детстве не читал этого рассказа. Просто не было его в книжке, которая была у меня. Но сейчас перечитал, и вижу некоторые несоответствия — ни за что на свете в те времена маленьких детей (лет 10-11) не отправили бы в лагерь одних. И самовара бы им не дали — это чтоб они домик сожгли? В общем фантастика чистой воды.

Что же касается разговоров, страшных сказок и прочего — очень похоже на правду. И разгадка тоже хороша. В общем рассказ как и прочие неплох.

Тоже один из любимых рассказов, тему которого можно кратко охарактеризовать как «у страх глаза велики»))

Мне очень понравилось опимание летней ночи, деревянного домика, тишины и общая атмосфера таинственности.

Даже жутко было немного)).

А самый смешной момент это конечно как ребята утром разбирали баррикаду)

Крепче спишь — меньше знаешь!

А вообще это настоящий ужастик для детей! Или психологический триллер:smile:

Оказывается, чтобы приобрести славу храбреца, надо просто крепко спать! А сам-то боялся больше всех! В вообще — правда, страшно: трое ребят в пустом доме и странный стук... Да еще после страшной сказки!

Милое, смешное и забавное детское произведение. То, как ты воспринимаешь его взрослый серьезно расходится с детской оценкой. Действительно — ребятам страшно может стать от такой ерунды как ворона темной ночью в непривычном месте. Вспоминаю, как читала сама, потом читала брату, с любовью и теплотой.

«страшный» рассказ для детей. О том, что не надо боятся. Детские страхи чаще всего связаны с чем-то милым и смешным

Действительно, страшно. Мне, 9-10-летней, помнится, жутковато было читать этот рассказ и уж тем более предстваить себя на месте этих мальчишек.

Веселый рассказ, и такой знакомый из детства. Ребята хотели показаться храбрыми, а получилось как всегда:lol:

У страха, как говорится глаза велики, особенно ночью

«Я ничего не боялся. Я спал и ничего не знаю». Вот ответ настоящего храбреца!