Энтони Райан «Sandrunners»

Sandrunners

Рассказ, год; цикл «The Draconis Memoria»

В этой приквельной истории рассказывается о недавно окончившей обучение, Благословенной Кровью Этелинн Драйстоун, которая сопровождает группу Независимых Наёмников «Песчанников» в опасной миссии во внутренние области Аррадсии, где те намереваются найти логово легендарного Белого Дрейка.

Рассказ доступен в электронном виде с ведома и согласия автора. https://dl.bookfunnel.com/z0qa157107

— антологию «Legends II: Stories in Honour of David Gemmell», 2015 г.

Legends II: Stories in Honour of David Gemmell
Sandrunners

Legends II: Stories in Honour of David Gemmell

Приквел к циклу «The Draconis Memoria», призванный в первую очередь познакомить читателя с миром трилогии и правилами функционирования здешней магии.

А мир, надо сказать, любопытный: фэнтези с элементами стимпанка и вестерна, с драконами и огнестрельным оружием.

Магия, очевидно, отсылает к «Рождённому туманом» Сандерсона или «Пороховому магу» Макклеллана. Только если у Сандерсона для получения магических способностей необходимо было проглатывать кусочки металла, а у Макклеллана — порох, то в мире Райана катализатором, дарующим магические способности, является кровь драконов.

При этом кровь драконов разных цветов даёт разные способности. Красных — пиромантию, черных — телекинез, зелёных — сверхъестественную скорость и выносливость, ну и так далее. Естественно, пользоваться дарами могут далеко не все, а лишь некоторые люди, которых называют Благословенными Кровью. Для остальных кровь драконов — смертельный яд.

Рассказ посвящён судьбе небольшого отряда наемников, который отправляется в странствие, чтобы добыть полумифического белого дракона, кровь которого, по преданиям, дарует безумие.

На самом деле — предвидение будущего, но разница оказывается не велика

Сама история весьма функциональна и далеко не так интересна, как мир, который она представляет. Тем не менее, написана она вполне компетентно и свою задачу выполняет успешно: если раньше я относился к циклу скептически, то теперь он меня заинтересовал. Обязательно ознакомлюсь с трилогией поближе.