Евгений Брандис, Владимир Дмитревский «Вместо предисловия»

Вместо предисловия

Статья, год

— антологию «Фантастика, 72», 1972 г.

Фантастика, 1972
1972 г.

Не смотря на небольшой размер статьи (а лаконичность вступлений я всегда принимал за плюс), она всё-таки раскалывается на две части. В первой – традиционное довольно лёгкое, короткое и ненавязчивое (главное, что ненавязчивое!) представление авторов; интересно было узнать, что для некоторых известных сейчас лиц в российской фантастике (Никитин, Романовский) это своеобразный дебют. А со второй частью уже сложнее. Она выглядит как продолжение некоторого спора, судя по всему соотношении советской фантастики и остальной советской литературы – точнее определить невозможно, так как если тут и приводятся статьи на эту тему, то не из данного сборника (что уже выглядит как-то нелогично); будто бы читатель должен быть априори в курсе всего дела. От этого создаётся впечатление, что авторы были «на своей волне» и поймет ли их читатель, было для них вторичным. Так что для меня эти «беглые замечания» ни сколько не помогли «чуть лучше понять, как сложна и многообразна современная фантастическая литература». Да и вообще, а надо ли было это делать – разве мы и так этого не знаем?

Каждая анталогия фантастики, выходящая в советское время воспринималась на «ура». К счастью, они выходили почти регулярно и поступали во все библиотеки. Этот сборник мне попался, когда я учился в классе в 5-м, то есть, в году так 1978-м. Многое из того что было прочитано сейчас забыто, но почему-то именно этот сборник отложился памяти. Тут и молодой Никитин и непривычные Стругацкие и очень серьезный разговор о научной фантастике.