Вячеслав Морочко ««Моё имя вам известно»»

«Моё имя вам известно»

Я — конченый человек. Всю жизнь я был неудачником. За что бы не взялся, всё шло вопреки моим знаниям и представлениям. Спасти меня может лишь чудо. Чудо в лице Исключительного — сверхгения которому подвластно всё. Но его ещё надо найти. И кто поможет всему миру, стоящему на краю смерти?

— антологию «Фантастика, 72», 1972 г.

— антологию «Kroki w nieznane 5», 1974 г.

— антологию «Diogenese latern», 1976 г.

Фантастика, 1972
1972 г.

Kroki w nieznane 5
1974 г.
Diogenese latern
1976 г.
(эстонский)

В рассказе есть свои «за» и свои «против». Главное «за» в том, что в крохотном рассказике создан целый мир со своими достижениями и своими проблемами. Главное «против» в некоторой наивности повествования. Но центральная фантастическая идея рассказа просто гениальна. Речь идет даже не об Исключительном, способном трансформировать мир.

Гениальна сама идея о том, что, человек, переживающий внутри себя то, как могли бы развиваться события, в том числе, катастрофы, уже изменяет мир и эти события не происходят. Смертельная болезнь оборачивается обычной простудой, а галактическая катастрофа — феерверком.

Рассказ запомнился своей логикой происходящего.

Читается на одном духу, и даже не успеваешь толком окунутся в этот мир как он уже заканчивается. Но ты не разочарован. Финал потрясающий! Получаешь полное удовлетворение от прочитанного. Потому, что он очень созвучен некоторым мыслям о том кто ты и для чего живёшь. А ещё он немного потакает сокровенным мечтам о твоей исключительности.

Каждый человек уникален, каждый человек – творец. Только каждый уникален в чём-то своём и творения его могут быть разными.

По себе знаю, насколько сложно начинающему писателю найти своего издателя. В советсткое время это было почти невозможно. Именно поэтому многие новички посылали свои произведения известным фантастам (например, Стругацким), чтобы те хоть как-то способствовали их продвижению. Судя по всему, Слава Морочко попал в итоговый сборник именно таким образом. Больше о нем я не слышал, да и его рассказы больше нигде и не печатались. Главный недостаток этого автора — отсутствие «изюминки на торте» (т.е. интересной или оригинальной мысли в произведении). А для фантаста это — почти приговор. Любой рассказ строится именно на необычной, парадоксальной идее или же нестандартной точке зрения. Что же в рассказе? Понятно, что автор хотел удивить именно финалом, где выясняется личность Исключительного. Однако, интриги сохранить не мог: весь секрет становится «секретом полишинели» еще в середине повествования — дальше актеры просто дежурно доигрывают свои роли. В реальности известный астроном не стал бы приглашать первого встречного на свою станцию, тем более — срочно! С какой-такой радости? Чтобы удивить его секретной информацией? А почему бы для этой цели не пригласить красивую девушку и соблазнить ее на фоне всемирной катастрофы? По крайней мере, в этом был бы хоть какой-то смысл! Да и сама идея про Исключительного весьма слаба и нелепа в своей недоработатнности. Либо автор слишком уж торопился, либо вовсе не обладает чутьем на красивые идеи. В любом случае — считаю, что автору не место в столь представительном сборнике по причине отсутствия опыта и харизмы...

------------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как Супермен Галактику спас. То есть не Супермен, а Исключительный. Действительно, разве Супермену под силу бороться с Энтропией?!

Когда я берусь за советскую фантастику, то опасаюсь в первую очередь именно этого – такого исполнения. Наивно, как-то громоздко и оттого жутко неубедительно. И даже неплохая, по сути, и в чём-то даже оригинальная идея – человек меняющий реальность таким вот интересным образом – пролетает куда-то мимо, тоже кажется наивной и глуповатой. Из-за такого исполнения складывается ощущение, что автор только-только взялся за перо – идеи есть, а вот исполнить не может, не умеет пока – отсюда и выходит такой разочаровывающий наивняк. Жаль. Могло бы быть лучше. Могло бы быть и в разы лучше, но вот получилось нечто из серой массы таких же – наивных, откровенно слабых, но с проблеском неплохих идей.

И да, кстати, я не очень-то понял, как концовка объясняет наличие того самого Исключительного за которым гонялся главный герой? Было полное ощущение, что это реальный другой человек… Какая-то, по-моему, невнятная и необоснованная петля получилась.

Слишком пафосно, слишком надуманно и наивно, когда с первых строчек читателю все уже известно, даже концовка рассказа, все эти психологические метания главного героя без имени и пола выглядят ненормальными и притянутыми за уши. Мне всегда казалось, что с окончанием второй мировой войны разговоры о сверхчеловеке прекратились, ан, нет.