Эдуард Николаевич Веркин «Цвет страха»

Цвет страха

Повесть, год

…Я не знаю, что с ней случилось. Наверное, она слишком близко подошла к черте, отделяющей наш мир от другого. От того, где живут пропавшие без вести. Те, кто исчезает, навсегда заблудившись в солнечных днях. Кто решается пройти по тропкам, по которым не стоит ходить. По тропкам мира, где воздух синего цвета, мира, где растет Синяя Осока и течет Козья Речка. Мира, где бродит странная и жуткая, похожая на ожившую ночь тварь. Почему это случилось сейчас? Почему именно с нами? Я не знаю. И не уверен, что захочу когда-нибудь узнать. Некоторые тайны безопасней оставлять неразгаданными.

Большая книга ужасов. Коллекция кошмаров
Страж водопоя

Неплохая повесть с окном в иную реальность с иными условиями жизни и существования, периодически возникающим в отдаленном лесном краю. Безусловно с подростками — исследователями, историями и записями -преданиями старины глубокой, в том числе отраженными и на военных картах местности, и, как водится, с периодически пропадающими людьми. На мой взгляд, есть небольшое пересечение по идее с «Почти как бьюик» в части портала и особенностей иного и враждебного мира.

Тем не менее, книга — не хоррор, мистика с драматическими эпизодами.

Мне лично понравилось, но все же меньше, чем «хоррорные» вещи автора.

Мне повесть показалась какой-то нецелостной, как будто отрываок чего-то большего, что не сложилось. Хотя сюжет интересный, но без каких-либо объяснений и предположений, и довольно странный. Короче говоря, совершенно непонятно, что там за аномалия, откуда она взялась и почему. И особого «страха», заявленного в названии, там тоже нет.

Довольно интересная повесть про соприкосновение разных миров. Герои — два подростка, летом в деревне, пытаются расследовать странную историю с исчезновением людей, произошедшую пол века назад. Ну и разумеется, сами оказываются в тяжелом положении.

История про параллельные миры, другие реальности, перемещения во времени и пространстве.

Повесть входит в сборник «Большая книга ужасов», т.е. является по-жанру «детской страшилкой», каких немало вышло из под пера Э. Веркина.

Произведение достаточно оригинальное и интересное. Правда, по-моему мнению, у автора есть и более страшные и увлекательные книги жанра детского хоррора. Здесь писатель немного перемудрил, вместо ужаса получилась мистика. Но, все равно, повесть вышла хорошая. Как всегда, у Веркина, все написано отличным грамотным и лёгким языком, читается быстро и приятно.