Алексей Молокин «Полковник навеки»

Полковник навеки

Сорок лет назад произошел первый контакт с другой цивилизацией. И вот они снова вернулись и говорят о необходимости ответной «ритуальной агрессии». Это стало серьёзной проверкой для всех и стандартом для будущих поколений.

© Kons

— антологию «Близкий контакт», 2008 г.

— журнал «Если 2008'1», 2008 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3031 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Близкий контакт

Если № 1, январь 2008

Великолепный рассказ, интересный вариант контакта с инопланетянами.

Главный герой — впечатляющая личность. За его действиями интересно следить.

Ну и отдельное спасибо за образ полковничьего кота Камрада

Блестящий, идеально сбалансированный рассказ! Ничего лишнего. Оригинальная идея. Изумительно введенный в конце элемент фантастичности, выводящий произведение за рамки литературы, в которой космические корабли и инопланетяне служат всего лишь фоном для развития сюжета: замени их на индейцев — и ничего не изменится. В данном случае это не так.

Не припомню, когда последний раз получал такое удовольствие от фантастики! Автору — мое восхищение! :beer:

Складный и умный рассказ, этакий классический вариант Контакта, когда судьбы цивилизаций решают её представители, по одному с каждой стороны. Нонсенс на самом деле — можно ли такие важные вещи решать такими ритуалами? А ведь можно, когда этот человек такой Полковник...