Гай Гэвриел Кей «Дети Земли и Неба»

Children of Earth and Sky

В новой книге Гай Гэвриэл Кей описывает мир, вдохновленный драмами эпохи Возрождения. Мир, в котором сталкиваются империи и религии, джадиты и ашариты.

Это история о девушке из пиратского городка Сенджана, жаждущей отомстить за своих родных, погибших во время набега османов.

О юном художнике из торгового города-государства Серессы, которого отправили в опасное путешествие на восток рисовать портрет великого калифа.

О молодой женщине, посланной Советом Двенадцати города Серессы в качестве шпионки в Дубраву, союзный город-государство.

О молодом сыне торговца из Дубравы, который не желает жить в соответствии с правилами своего общества.

О мальчике, который с раннего детства обучается в элитной пехоте калифа и мечтает покрыть себя славой в сражениях за повелителя.

Жизни и судьбы этих людей и многих других переплетутся в мире под двумя лунами, ибо все они – дети Земли и Неба.

— условный цикл «Миры Фьонавара»  >  условный цикл «Мир Джада»

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2017 // Фэнтези

Локус / Locus Award, 2017 // Роман фэнтези

Аврора / Prix Aurora Awards, 2017 // Роман на английском языке

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Фэнтези года

Львы Аль-Рассана
Поднебесная

Children of Earth and Sky

Эта книга появилась у меня в коллекции благодаря грамотному анонсу Вячеслава Бакулина, который пару лет назад работал в АСТ. Я знал про этого автора, что он специфический и для элитарной группы читателей. Но когда прозвучало, что издание этой книги было с трудом выбито у руководства, что она выйдет небольшим тиражом, что это на самом грандиозное событие, я не смог утерпеть. Заодно пока ждал выхода «Детей Земли и Неба» сумел купить и прочитать «Поднебесную», поэтому уже имел понятие, что собой представляют романы Кея.

Этот роман представляет собой традиционную для автора альтернативную историю, приправленную шпионско-политическими интригами. Читая роман, ты потихоньку догадываешься, какие страны скрываются под Дубравой, Серессой, или Обравичем. А может быть даже кто-то из героев является прототипом известной личности?

Сересса пытается сунуть нос в другие страны и города-государства, чтобы владеть информацией и иметь возможность влиять на будущее. Тем более, что неподалеку находится агрессор, смявший в предыдущей книге другое процветающее государство (это спойлер для тех, кто не читал «Сарантийскую мозаику», но я сам не читал ее, поэтому для меня тоже был сюрприз). Таким образом Сересса нанимает нескольких шпионов (которые от безвыходной ситуации соглашаются на хлопотные дельца) и направляют их на выполнение задания. Художнику нужно нарисовать портрет калифа (и желательно посеять смуту в государстве), молодая женщина должна была фиктивно выйти замуж и уехать в соседний город-государство (и доносить нанимателям обо всех интригах). Постепенно в общую историю вплетаются судьбы девушки из пиратского города (она мстит и месть ее будет страшна), сына торговца, который устал жить по закону отцов, и мальчика, который не по своей воле был вынужден попасть в армию врага, уничтожившей его родную деревню.

Кажется, что роман развивается неспешно, но постепенно он обрастает интересными нюансами и ты не замечаешь, как начинаешь переживать за героев книги, потому что все они находятся в большой опасности. И что бы они не сделали, все может закончится плачевно для них.

Это небольшой роман, но он написан прекрасным языком. Он весьма необычный. Мне нечасто попадаются книги такого рода. Псевдоисторическое, шпионское, политическое, с капелькой любовных отношений, войны и мистики. От фэнтези тут только общение с духом умершего дедушки, не больше.

Мне было довольно сложно дать оценку роману. Кей — не мэйнстримовый автор. Его трудно сравнить с Аберкромби, Мартином или Вегнером. Он другой. Кто ожидает залихватских приключений и экшена, тому будет сильно скучно читать «Детей Земли и Неба». Кто любит умную литературу с кучей аллюзий — тому зайдет. И мне кажется, что Кей — неповторим. Он один такой и сравнивать его нужно только с самим собой.

Действительно, получился элитарный роман для ценителей умной литературы.

Очень хорошо.

Почему-то захотелось сравнить эту книгу с театром. Вот пришел я, взял програмку и стал смотреть, как драматург старательно вырисовывает свой фентезийный Константинополь, что уже под пятой местных турок. Вводит в него разных персонажей, наделяет их характерами и целями, начинает плести интригу сюжета. И я сижу и жду, к чему же это в итоге придет. И жду, и жду, и жду... И ничего такого особенного не дожидаюсь. Пришел в хороший театр, где играют неплохие актеры, но вот пьеса оказалась так себе. Порой складывается ощущения, что автор стал ставить спектакль в жанре «историческое фентези», а не просто исторического романа, просто чтобы не заморачиваться с отдельными деталями. И по окончании действа хочется похвалить сцену и декорации, поаплодировать актерам. Но после этого я встаю и молча ухожу из зала, потому что при всем великолепии сцены и мастерстве актеров играть им было толком и нечего, и вместо размашистой драмы я будто бы посмотрел провинциальную пьеску.

Кей пишет в разумном темпе, который пока пресыщенности не вызывает. «Дети» для него традиционный добротный роман-фэнтези на очевидном средневековом аналоговом материале, с испытанными проверенными приемами. Он — большой мастер в своем деле, соответственно, композиция, интриги, персонажи добротны. Наиболее понравилась часть с переворотом в Стамбуле и битвой отряда с Османами. Обстоятельно все описано. Экспозиция с описаниями разных дворов Средиземноморья затянута, без глав ( небольших) при дворе Священной Римской Империи можно было бы и обойтись. Не самый большой кирпич, но ужать есть где. Показалось чуть слабее предыдущей «китайской» дилогии, возможно за счет того, что средневековую европейскую фактуру Кей уже изрядно прописал. Развлечение, однако, с приставкой топ.

Люблю творчество Г. Г. Кея, и новая книга «Дети земли и неба» прекрасно вписалась в ряд любимых. Пересказывать содержание нет смысла, в интернете легко найти и отзывы, и аннотацию. Историческая подкладка романа видна невооруженным глазом: прекрасен и опасен Стамбул, простите, Ашариас, турки идут на Вену, простите, османы идут на Воберг, Венеция торгует и плетет интриги, простите, Сересса торгует и плетет…

Собственно, Кей никогда не скрывал что пишет мир под двумя лунами исключительно про нас, и какие, к черту, волки?

Что хочется отметить, так это фирменный прием Кея, который в «Детях…» доведен до совершенства. Событийный ряд на уровне внешнего действия прекрасно выстроен, но событий как таковых – поступков, явлений или фактов, развивающих конфликт и меняющих задачи и мотивации персонажей – не так уж много. Более того, автор часто предупреждает читателя о том, что произойдет, заранее – прежде чем расскажет о событии более развернуто.

Но каждое событие, о котором нам уже известно, освещается с точки зрения многих персонажей, рассматривается в целом ряде эпизодов по-разному, оценивается по-разному, а главное, меняет задачи и мотивации героев. То есть событийный ряд на уровне действия внутреннего гораздо плотнее, насыщенней, значительней. На обложках таких книг следует клеить ярлык: «Любителей экшн просим не беспокоиться!» Тираж в две тысячи экземпляров и есть означенный ярлык.

И да, этот роман, несмотря на общий драматизм, добрее и светлее многих книг Кея, что в наши времена торжествующего негатива – большая ценность.

Потом долго размышлял, кто стал протоипом главного героя: Тициан или Паоло Веронезе. Пришел к выводу, что большей частью все-таки Веронезе.

Купить «Дети Земли и Неба» после не понравившихся «Гобеленов» я решился, прочтя отзывы. И не пожалел!

Сразу бросились в глаза две вещи: отстранённый, обычно участвующий, но изредка и ироничный стиль повествования — автор и читатель смотрит на героев издали и немного сверху, но без мнимого превосходства, скорее анализируя. Второе — реализм в поступках и словах действующих лиц. Все герои ведут себя по-взрослому! Ещё в романе нет чрезмерно брутально-чернушных сцен, которые некоторыми авторами выдаются за «реалистичные».

Вообще, характеры героев правдоподнобные. Ни разу мне не хотелось сказать «не, ну нормальные люди так не поступают!»

Язык отличный, но ненавязчивый, читается легко и приятно. После прочтения, действительно, соглашусь с другими, остаётся приятное послевкусие. Любовная линия развивается плавно, этапами, взрываясь посередине, затем несколько стухая, а к концу получая правдоподобное завершение.

Когда вчитаешься, начинаешь нехило переживать за героев. Интересно, что же случится с ними далее.

В книге немало романтических, а под конец — патетических моментов. Вполне (если читать без изначального скепсиса), может пробить на слезу.

Так же книга очень атмосферна и вполне графична. Структуры повседневности мягко вписаны в текст и прекрасно дополняют его. Стиль написания и общий ход повествования слегка напоминает Дж. Мартина, но без грязнушности последнего.

Теперь минусы.

Главный минус: непонятно, ради чего всё это. Во всей книге нет идеи. Сюжет выглядит как сериал, который ты вдруг начал смотреть с 14 серии (или с 15, с 35, 87 — с любой). Эта прекрасно написанная книга заслуживает изощрённого и детально продуманного квеста, а его, увы, нет.

Так же я насчитал 2 (всего 2!) рояля, выглянувших из кустов, однако лишь один был полностью роялем (второй — 50/50).

Пожалуй, спустя пару лет, перечитаю.

Это моя первая книга у Кея, выбрал потому что самостоятельный роман и самый последний по написанию. Да и отзывы на нее были неплохие. Плюс давно хотел познакомиться с автором, которого все так нахваливают и называют чуть ли не лучшим в жанре.

Ну что тут сказать? Написано очень холодно и отстранено, но при этом душевно. Автор умеет в ОДНОМ АБЗАЦЕ описать героя и сделать его живым. Тут вообще все персонажи клевые, даже всякие левые ребята, которые появляются на одной странице. Я называю это талантом. Так умеет очень мало кто.

Я даже больше скажу — уже по первой главе все ясно. Она настолько уютная и приятная, как будто реально кто-то тебе историю рассказывает на ночь.

И финал отличный. И вообще вся книга ровная и интересная. И никаких тебе вбоквелов, и сиквелов, все закончено. И перевод прекрасный.

Так что рекомендую прочитать первую главу — если понравилось, то ваш автор. Если нет, то смело закрывайте книгу.