Генри Слизар «После...»

После...

After

Другие названия: После войны

Четыре миниатюры, из которых состоит этот рассказ, не связаны друг с другом ничем, кроме антуража: они живописуют сильно изменившуюся, но в то же время во многом оставшуюся прежней жизнь Земли после грандиозной ядерной войны...

— антологию «Фата-Моргана 3», 1992 г.

— антологию «Садок для рептилий. Часть I», 1991 г.

— антологию «Америка+Англия», 1991 г.

— журнал «Литературная Россия» № 43 1972», 1972 г.

Америка+Англия
Садок для рептилий. Часть 1
Фата-Моргана 3

«Литературная Россия» № 43 1972
1972 г.

The Great SF Stories #22 (1960)

Ссылка на сообщение , 5 марта 2008 г.

Мне понравилось это произведение, составленное из четырех микрорассказов, объединённых общей атмосферой постапокалиптического, постъядерного мира. Понравился взгляд автора — с горькой иронией, с чёрным юмором он показывает изменившийся после войны мир и людей, которые остались прежними- они так же ищут работу, нанимают адвокатов, делают бизнес или бегут от проблем на затерянные в океане острова. Стиль рассказа напомнил даже Шекли. Довольно забавно и весьма остро.

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2009 г.

Краткая зарисовка жизни людей после ядерной войны. В рассказах даже не пахнет каким либо драматизмом или боевиком, все микрорассказы написаны с черным юмором или иронией чтоли... Даже после ядерной войны у людей все те же проблемы как найти работу или нанять адвоката или еще что либо. Хе и что я заметил некоторые мужчины писатели фантасты в своих произведениях оставляют в живых больше женскую половину человечества, вот и тут у каждого мужика по десять жен, и если ты убиваешь в схватке своего противника его жены переходят тебе... Больше всех понравился микрорассказ Вождь.

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2011 г.

На нескольких страницах автор дает впечатляюще безрадостную картину гибели прежней цивилизации. В постапокалиптическом мире жить очень неуютно.

Замечательная миниатюра, буквально пропитанная черным юмором и горькой иронией

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2018 г.

До знакомства с «После» я и не представляла, что в микрорассказах, буквально в нескольких страницах текста, можно вместить описание мира после ядерной войны.

Сквозь горькую иронию прорывается «Не допустите этого, люди!».