Жак Стернберг «Уполномоченный»

Уполномоченный

Le delegue

Другие названия: Представитель

Создан совершенный робот. Он стал промышленником и сделал свое предприятие крупнейшим в отрасли. Но однажды этот робот...

© Ank

Фата-Моргана 3

«Иностранная литература» №09, 1978
1978 г.
«Литературная Россия» № 28 1979
1979 г.

Всю жизнь отработал менеджером, с ужасом представляю, что бы он (робот) натворил в наше время. Так и вижу целые толпы рыдающих руководителей вместе с секретаршами... А ведь они уже стали классом в бесклассовом обществе. Очень толковый юмористический, сатирический, кому как, рассказ о достатках и недостатках роботов с искуственным интеллектом. Читайте.

Юмореска на тему «этих странных роботов». Действительно, они подчиняются строгому алгоритму поведения и в его пределах ведут себя почти идеально. Но стоит только не сойтись хотя бы одному ключевому условию, как их поведение становится «странным» (если не безумным). В данной новелле эта мысль выпячена сверх меры только для того, чтобы подчеркнуть границы применимости данного класса автоматов. Хотя сама ситуация, придуманная автором, скорее, анекдотична, чем проблематична: робота гораздо больше привлекали другие механизмы, чем человеческая работа. Отсюда мораль: человек не должен перекладывать на роботов те дела, которые с успехом может сделать сам.

---------------

РЕЗЮМЕ: история про то, как идеальный робот-руководитель не смог устоять перед идеальным измерителем времени.