Хорхе Луис Борхес, Маргарита Герреро «Книга вымышленных существ»

Книга вымышленных существ

El libro de los seres imaginarios

Другие названия: Энциклопедия сказочных существ; Книга воображаемых существ; Бестиарий; Энциклопедия вымышленных существ

Энциклопедия/справочник, год

Книга — каталог вымышленных существ, с описанием их внешнего вида и повадок. Описываются традиционные волшебные существа (дракон, единорог), волшебные существа древней литературы (библейский бегемот, обезьяна — пожирательница чернил), а также существа, выдуманные писателями Нового времени (К.С. Льюисом, Ф. Кафкой).

Переработанная и дополненная версия книги «Manual de zoología fantástica».

---

---

Первое оригинальное издание (содержание):

El libro de los seres imaginarios.

159 pág.

Bs.As., Kier, 1967.

«Prologo». ManZoo 1957, 1966; «El dragon». ManZoo 1957, 1966; «A Bao A Qu». ManZoo 1957, 1966; «La anfisbena». ManZoo 1957, 1966; «Animales de los espejos». RevUMex 1956 — ManZoo 1957, 1966; «Animales esfericos». RevUMex 1956 — ManZoo 1957, 1966; «Los pigmeos». «Dos animales metafisicos». ManZoo 1957, 1966; «Un animal sonado por Kafka». ManZoo 1957, 1966; «Un animal sonado por C. S. Lewis». ManZoo 1957, 1966; «Un animal sonado por Poe». «Abtu y Anet». «El aplanador». ManZoo 1957, 1966; «Arpias». ManZoo 1957, 1966; «El asno de tres patas». ManZoo 1957, 1966; «El ave fenix». ManZoo 1957, 1966; «El centauro». ManZoo 1957, 1966; «El roc». ManZoo 1957, 1966; «Bahamut». ManZoo 1957, 1966; «El ancerbero». ManZoo 1957, 1966; «El basilisco». ManZoo 1957, 1966; «El elefante que predijo el nacimiento de Buddha». «El catoblepas». ManZoo 1957, 1966; «El behemot». ManZoo 1957, 1966; «Cronos o Hercules». «Una cruza». «Garuda». ManZoo 1957, 1966; «Los elfos». «El borametz». anZoo 1957, 1966; «El dragon». «El dragon chino». ManZoo 1957, 1966; «El devorador de las sombras». ManZoo 1957, 1966; «El caballo del mar». ManZoo 1957, 1966; «La esfinge». ManZoo 1957, 1966; «El burak». ManZoo 1957, 1966; «Fauna de los Estados Unidos». ManZoo 1957, 1966; «El fenix chino». ManZoo 1957, 1966; «Los silfos». «El Golem». ManZoo 1957, 1966; «El grifo». ManZoo 1957, 1966; «El cien cabezas». ManZoo 1957, 1966; «El banshee». «Haniel, Kafziel, Azriel y Aniel». ManZoo 1957, 1966; «El hipografo». ManZoo 1957, 1966; «La hidra de Lerna». ManZoo 1957, 1966; «La mandragora». ManZoo 1957, 1966; «Haokah, dios del trueno». «El kami». ManZoo 1957, 1966; «El minotauro». ManZoo 1957, 1966; «La madre de las tortugas». ManZoo 1957, 1966; «Los monoculos». ManZoo 1957, 1966; «El mono de la tinta». ManZoo 1957, 1966; «El manticora». ManZoo 1957, 1966; «Los gnomos». «Remora». ManZoo 1957, 1966; «La quimera». ManZoo 1957, 1966; «El peritio». ManZoo 1957, 1966; «El zorro chino». «Lilith». «Fauna china». ManZoo 1957, 1966; «El monstruo Aqueronte». ManZoo 1957, 1966; «El mirmecoleon». ManZoo 1957, 1966; «Los nagas». ManZoo 1957, 1966; «La octuple serpiente». ManZoo 1957, 1966; «Youwarkee». «El odradek». «La pantera». ManZoo 1957, 1966; «El pelicano». ManZoo 1957, 1966; «El gato de Cheshire y los gatos de Kihkenny». «El simurg». ManZoo 1957, 1966; «La salamandra». ManZoo 1957, 1966; «Sirenas». ManZoo 1957, 1966; «Las ninfas». «Talos». ManZoo 1957, 1966; «El zaratan». ManZoo 1957, 1966; «El doble». «El squonk». ManZoo 1957, 1966; «El kraken». ManZoo 1957, 1966; «El unicornio». ManZoo 1957, 1966; «Los tigres de Annam». ManZoo 1957, 1966; «El unicornio chino». «La peluda de la Ferte-Bernard». ManZoo 1957, 1966; «El uroboros». ManZoo 1957, 1966; «Los demonios de Swedenborg». «Fastitocalon». «Los lamed wufniks». «El ciervo celestial». ManZoo 1957, 1966; «Los yinn». «Los brownies». «Un rey de fuego y su caballo». ManZoo 1957, 1966; «Un reptil sonado por C. S. Lewis». ManZoo 1957, 1966; «Crocotas y leucrocotas». ManZoo 1957, 1966; «El T'ao-T'ieh». ManZoo 1957, 1966; «Escila». ManZoo 1957, 1966; «Las valquirias». «Las nornas». «Chancha con cadenas». «Ictiocentauros». ManZoo 1957, 1966; «Demonios del judaismo». «El hijo de Leviatan». ManZoo 1957, 1966; «Los seres termicos». ManZoo 1957, 1966; «El nesnas». ManZoo 1957, 1966; «Los angeles de Swedenborg». «Hochigan». «Khumbaba». ManZoo 1957, 1966; «Los antilopes de seis patas». ManZoo 1957, 1966; «Los eloi y los morlocks». «Los trolls». «Baldanders». ManZoo 1957, 1966; «Las lamias». «Los lemures». «Las hadas». «Kuyata». «Los satiros». «El gallo celestial». «El pajaro que causo la lluvia». «La liebre lunar». ManZoo 1957, 1966;

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2010 // Книга фэнтези (Аргентина; сборник)

Цех фантастов 1991 (Вып. 2)
Письмена Бога

Порог № 5, 2007
Порог № 6, 2007

Переводы II: Сборник произведений зарубежных писателей

Книга вигаданих істот

Местами скучный, местами интересный сборник кратких характеристик некоторых вымышленных существ, подобранных автором, видимо, по принципу: «захотел — добавил, не захотел — не добавил», то есть бессистемно и хаотично. Отрадно, что в сборник вошли не только известные существа вроде Цербера или драконов, но также весьма экзотические создания, о существовании которых мне довелось услышать впервые. Но при этом огорчает, что Борхес, охватив и Древнюю Грецию, и Китай, и индейские предания и даже различных фантастов нового времени, не уделил ни малейшего внимания славянской мифологии, узнать о которой лично для меня было бы совсем не лишним. Из плюсов стоит также выделить множество интересных фактов, которые в прямом смысле разбираешь на цитаты по ходу чтения. Ну а из минусов — довольно сухой авторский стиль, который даже самую увлекательную вещь описывает так, что начинаешь клевать носом.

Основное впечатление от знаменитого бестиария — бессистемность. Здесь смешаны в кучу существа фантастические, мифологические, легендарные, сказочные, мистические и пр. О многих вообще не упоминается, другие упомянуты в двух словах, о третьих рассказано подробно, рассказ о четвёртых сводится к длинной цитате. Во всех случаях информация имеет характер случайной выборки из подвернувшихся под руку источников. Это сводит на нет идею энциклопедии. Но книгу читают Это Борхес. Великий писатель, философ, книжник, эрудит, находившийся как раз на пике своей славы. И вот человек решил, как мне кажется, поразвлечься. Обложился двумя десятками книг (а подбирать книги он умел, и умел их понимать) и сочинил такую вот компиляцию. Для собственного развлечения. Если бы эту работу выполнил кто-нибудь другой, книга пролежала бы с месяц на полках магазинов, нашла сколько-то сотен читателей и через несколько месяцев выпала из памяти. Но это Борхес.

Был раньше мир совсем другим,

Был неизучен и велик.

Руками льва могучий зев.

Ламбтонский червь с реки Уир,

Святой псоглавец Христофор,

И тёмный дух Сатаниил,

И цверги, дети горных нор,

И Беовульф, свирепый зверь,

Дриады, девы из лесов…

Тот мир ушёл. И все теперь –

Поток полузабытых слов.

Пожалуй, я воздержусь от проставления оценки этой книге. Миленькая книжечка, но я не могу сказать, что «ах, она хороша», потому что статьи о мифических существах не систематизированы — нет разбивки по мифологиям, странам, видам существ, вперемешку поданы существа мифологические и детища отдельных авторов. Да и слабоваты статьи, не отражают в полной мере сущность исследуемой живности, понадергано всего и понемногу, к тому же есть и неточности, и расхождения с мнением маститых мифологов и энциклопедистов. Мне приходилось читать куда более добротно оставленные и проработанные бестиарии и энциклопедии на эту тему, а борхесовский минибестиарий меня оставил равнодушной. Такое ощущение, что автор взял парочку мифологических словариков и отрерайтил некоторые статьи. Поигрался Борхес, сварил кашу-малашу, ну и ладно...

Это самая настоящая энциклопедия мифологических существ. Акцента на какую-то одну мифологию (древнегреческую, например, к которой я давно прикипела душой) нет, что позволяет попробовать охватить необъятное :) Тем не менее, книга получилась довольно интересной, пояснения и комментарии из различных источников расширили восприятие уже знакомых монстров и прочих вымышленных существ. И уж скучно точно не было!

Форма подачи оказалась крайне удачной: в случае указания первоисточника читателю позволено оценить всю прелесть наивняка, сквозящего в строках какого-нибудь невообразимого труда, и полет фантазии в духе «что бы еще такое выдумать». А в случае, когда автор пересказывает какие-то очерки в кратком изложении, проскальзывают намеки на легкую насмешливость ;) После этих небольших ремарок энциклопедия перестает быть просто нарезкой из статей.

Упоминание незабвенного Плиния (Pliny the Elder) заставляло меня неистово фейспалмить, в основном благодаря влиянию Алана Дейвиса и первого сезона QI, пестрившего советами вышеуказанного Плиния xD И как после этого его можно спокойно воспринимать?

Нельзя не уважать этого человека. Он создал стройную систему из всего того, что сам хотел видеть в своих книгах. Великий систематизатор и библиотекарь, склонный собирать и показывать людям то, что они сами, может, и не заметили бы. Мы ведь не будем читать «Гибрида» Кафки просто так, а прочитаем его «Процесс» или «Замок», погрязнем в рутине и хитросплетениях унылого сюжета и так и не доберемся до чудесного двустраничного описания чудо-существа?! Книга — сказка, приятно открывать ее на любой странице и находить там очередное существо «фантастической зоологии» :glasses:

Это то, что с годами дорастёт (всё тучнея и тучнея — набирая и вес, и «вес») до «Книги вымышленных существ», а пока это просто «Руководство по фантастической зоологии» (да-да, такой известный, отягощенным различным софтом, Manual :)) — замечательный «Бестиарий», скажем так «Бестиарий от компиляции» (но, в скобочках заметим, что не только:)).

При всей фантастичности истинных персонажей этой книги, основной «шарм» это — автор! Когда описание делает Борхес — это дорогого стоит: многоуровневый текст и тонкая ирония, ссылки и к первоисточнику, и в «никуда» — на том какой Борхес мистификатор и останавливаться не надо.

Составление «Бестиариев» одно из любимейших занятий «учёного любопытства» — от греков (а с ними и китайцев, и индейцев, афро-африканских авторов ещё не открытых и не прочитанных скрижалей чёрного континента), до Борхеса:). Надо-надо было чем-то разворошить застой воображения читающего меньшинства и посредством их «словесного блуда» донести, вернее разнести это по головам «неграмотных большевиков». Идеологический PR — смысловая нагрузка: не только табу, но и, навязанное свыше» отделение «агнцев» от «козлищ» (а как ещё старого или тем более чужого Бога выдворить (нет, не вынести, а вытащить, да за патлы, по грязи, да в грязь...) из пантеона Веры и Суеверий за «101-ый километр» Добра и благости?».

Посмотрите (пролистайте — благо, что «паутина» это позволяет. Кстати, чем WWW не новый, и такой борхесовский, персонаж новой редакции «Бестиария») средневековые «комиксы» монашеских манускриптов (об этом очень здорово пишет Умберто Эко, да и Лоуренс Норфолк не чужд) — какой богатый выплеск фантазии из заканонизированных рамок религиозных догм и запретов: но — «во благо».

А в стенном шкафу, кто-то по ночам загадочно шуршит, и я знаю, что это не мышь....

Наверное это не только систематизация. Скорее это в чистом виде художественное произведение. По моему это больше похоже на сборник рассказов связанных единой темой, очень интересно и без занудства написанных. Читается легко.

Люблю систематизацию: люблю, когда обрывочная, разрозненная информация превращается в нечто целое. Форма энциклопедии мне очень по душе- читаю их с удовольствием, а уж самому составлять- ещё лучше (впрочем, многие из нас на Фантлабе занимаются чем-то подобным). Поэтому книга меня порадовала. Конечно, бестиарии существовали с древних времён, но фантастические животные попадали в них по наивности составителей, вчера, к примеру, полистал выдержки из «Книги о животных» Геснера-конец 16 века, и всё равно вместе со львом, жирафом, слоном присутствуют единорог, дева-обезьяна... Борхес, наверно, первый составил бестиарий исключительно из созданий не божьей, а человеческой фантазии. Кто-то, может, упрекнёт автора за отдельные ошибки (а они иногда встречаются) в названиях и классификации, кто-то в эклектичности (наряду с классическими единорогами и драконами в книгу вошли элои, морлоки и Чеширский кот) или фрагментарности. Но мне книга понравилась-это просто гимн человеческому воображению. И список источников, которые цитирует автор вызывает уважение: от Плиния-старшего, Овидия и Данте до Флобера, Вальтера Скотта и Уэллса.

P.S. Есть, правда, мнение, что небольшие неточности введены великим мистификатором Борхесом умышленно. Вот так ))

Этакая энциклопедия существ придуманных человеком. Существ которые встречаются в легендах, сказках, рассказах, приданиях, балладах ну и т.п. разных народов и не только. Если вы хотите знать откуда взялось то или иное существо, например единорог или дракон или вообще узнать какие фантастические существа <<есть>> стоит прочесть эту книгу.