Игорь Шенгальц «Мир-тень»

Мир-тень

Роман, год; цикл «Мир-тень»

Ежегодно только в России по неофициальным данным пропадает без вести около двухсот тысяч человек. Примерно половину из них рано или поздно удается обнаружить... живыми или мертвыми. Остальных не найдут никогда... С какой целью похищают людей? Что такое мир-тень? Кто играет с человечеством в опасные игры? Это и многое другое предстоит выяснить лейтенанту Максимову.

— цикл «Мир-тень»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2691 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Мир-тень

Каким то чудом дочитал я сей опус. Впечатление очень странное. Автор похоже решил собрать под одну обложку все клише и стандартные ходы, которые знал. Тут тебе и путешествие в параллельные миры. Тут тебе и обмен разумом. Тут тебе и нашествие злобных интригующих между собой инопланетян на нашу бедную Землю. Тут тебе и нашествие зомби. Тут и тоннели метро с легионом охотящихся на героев крыс. Все это на фоне какой то откровенной детской непосредственности как главного героя, так и окружающих его людей. Добавим сюда еще и очень странные ляпсусы, в рамках общей несуразности повествования.

Типа:

— Опера лезут на штурм дома с вооруженной бандой, что откровенный дебилизм.

- Фронтом командует целый «полковник», решающий все проблемы главных героев.

- В некоем бункере находится столько приборов пробоя времени/пространства и запчастей к ним, что их хватает на межвременную экспансию населения половины планеты.

- Население второй половины планеты насколько ушлое, что их разведка смогла выкрасть у первой половины столько приборов и запчастей к ним, что и им должно хватить на эвакуацию своей половины жителей.

- Общее наступление на участке фронта (как минимум армии) происходит целиком на одном поле и может быть остановлено всего одной бронемашиной.

- Главные герои перемещаясь по насосной станции сетуют, что вот вот оглохнут без беруш, но при этом жутко переживают, что случайно чем нибудь стукнут и их услышат.

Наверное авторская задумка была в том, что много экшена должно захватить читателя и удерживать его внимание от начала до конца... но, как по мне, автору не хватило для этого умения. Несколько раз было желанию бросить... но осилил. Только для того, что бы понять, что явно вытекающее из концовки продолжение, (а книга заканчивается на том, что сознание ГГ перемещается в иной мир, когда все его друзья забаррикадировались от злобных зомби) обещает быть еще большей мешаниной штампов и сюжетов откровенно «натыренных» у более умелых авторов.

В целом, осталось ощущение, что читаю вторичную по сюжетным ходам графоманию скучающего подростка.