Примо Леви «Трудный выбор»

Трудный выбор

Procacciatori d'affari

Сильвестро предстояло родиться в ближайшее время. Ему предложили родиться на Земле. На фотографиях земляне выглядели достаточно привлекательно, но были и свои минусы.

© ozor

— антологию «Двое на озере Кумран», 1972 г.

— антологию «Чего стоят крылья», 1989 г.

Л. Вершинин (2)

Двое на озере Кумран
1972 г.
Чего стоят крылья

Сама по себе задумка рассказа довольно интересна: некто может выбрать планету, на которой он может родиться в облике аборигена и попытаться кем-то стать, а может и помочь этим отсталым местным жителям. И вот весь рассказ некие коммивояжеры расписывают плюсы и минусы планеты Земля. А где же фишка-нравоучение?!. Что-то длинно получилось, но ради чего вся эта задумка: показать, что на Земле все плохо или не так уж и плохо? Или это просто способ вырастить нового коммивояжера — смотри концовку. Что-то меня не особо впечатлило.

Примерная схема работы коммивояжера-менеджера туристической фирмы, убеждающего капризного клиента выбрать поездку «в эту» — «а может эту» — «а может вот эту» страну с неподражаемым итальянским юмором «перелицована» на уговоры некоего «неземного потенциального потребителя» ... родиться человеком на планете Земля с правом выбора от пола или цвета кожи и до прогнозируемой судьбы. В итоге оказывается, что Там тоже любят играть в «русскую рулетку».