Алан Нурс «Оборотень»

Оборотень

The Counterfeit Man (Counterfeit)

Другие названия: Имитация, Подделка

С исследовательской целью Венеру посетил космический корабль землян. На обратном пути доктор Джон Крофорд занимался рутиной — изучал результаты обследования каждого члена экипажа, — когда обнаружил нечто неожиданное. Одна из проб крови дала аномальные показатели, с которыми человек просто не может быть живым! Доктор-параноик выдвигает сумасшедшую на первый взгляд идею: а что, если некое существо-венерианец, способное видоизменяться, убило одного из землян и проникло, приняв облик человека, на корабль?.. Может ли это оказаться правдой?

Впервые на русском: Нурс А. Оборотень: фантастический рассказ // Вологодский комсомолец, Вологда. 1983 г. — № 156. 30 дек. (Начало); 1984 г. — № 2-6, 8. 6, 7, 8, 11, 13, 18 янв. (Окончание). Перевод: М. Кубенский и В. Аристов;

— условный цикл «Penguin Science Fiction»  >  антологию «More Penguin Science Fiction», 1963 г.

— сборник «The Counterfeit Man and Other Stories», 1963 г.

— антологию «Чужая агония», 1991 г.

— антологию «SCIENCE FICTION. Наука и фантастика», 1970 г.

— журнал «Смена» 1993'02 (1540)», 1993 г.

Чужая агония

More Penguin Science Fiction
1968 г.
SCIENCE FICTION. Наука и фантастика
1970 г.

Неплохой фантастический триллер. Внутренняя логика рассказа местами несколько туманна, что однако не мешает получать удовольствие от напряженного действия — расследования главного героя, Джона Крофорда, от которого зависит, можно сказать, судьба Земли — ведь инопланетная зараза ни в коем случае не должна проникнуть на нашу планету... (Аналогичные проблемы, подстерегающие главных героев, можно встретить в рассказах «Кто ты?» (1938) Джона Кэмпбелла и «Внешность» (1955) Брайана Олдисса.) Знаю два варианта перевода этого рассказа. 1) «Подделка», переводчик Николай Шумаков, журнал «Смена», 1993-й год. ГГ — Джон Крофорд. 2) «Имитация», переводчики Ю.Копцов, А.Ельков, сборник «Чужая агония» (1991). ГГ — Джон Кроуфорд. Читал оба варианта. Перевод «Имитация» выполнен — субъективно — грубовато. «Подделка» кажется «литературней».

Читал в оригинале давно, ещё до появления переводов, с ними не знаком. По мрачному впечатлению создаваемой автором ситуации безвыходности напоминает «Вторую модель» Дика, но если там действительно трудно обвинить в чём-то героя, то здесь он оказался глупым авантюристом, ставящим будущее Земли в зависимость от своей ковбойской удачи в поединке с заведомо могучим противником. Да и земное начальство должно было для профилактики уничтожить корабль и героя в придачу — в вдруг он и есть изменивший внешность пришелец? В целом, очень яркое, запоминающееся произведение, долго ждавшее перевода и незаслуженно низко оцениваемое.