Арчи Бинз «Бастер, ко мне!»

Here, Buster!

Другие названия: Sea Pup

Повесть, год

Клинт живет с мамой и папой в поселке на берегу Атлантики. Хоть он еще мал, но уже отлично управляется с непростым домашним хозяйством. Он может самостоятельно подоить корову, наловить рыбы и даже один выходит в море на небольшом ялике. И вот однажды он случайно находит осиротевшего новорожденного тюлененка.

Малыш был обречен на верную гибель, если бы Клинт не проявил столько усердия, терпения и любви в воспитании столь необычного домашнего питомца, доставлявшего окружающим немало хлопот. Но настоящая доброта побеждает все неприятности, и из веселого проказника Бастера — так мальчик назвал своего питомца — вырос замечательный верный друг, который ни за что не хотел расставаться со своим спасителем...

© OZON.ru

1975 г.
Приключения животных
Бастер, ко мне!
Том в горах и другие истории о животных

Какая светлая книга. Она ничуть не уступает таким известнейшим и любимым многими поколениями книгам Пришвина, Бианки, Белова и других. Даже жаль, что у нее не так много читателей как среди взрослых так и среди детей.

Книг про дружбу человека с животным много, но здесь рассказывается про такое необычные животное как тюлень. И поэтому можно узнать разные подробности об их жизни вообще и в качестве домашнего, если так можно сказать, животного.

Бастер, тюлененок-сирота. Его нашел на берегу совсем маленьким мальчик Клинт и принес домой. Так и завязалась история дружбы полной приключений. Бастер становится настоящим членом семьи и хоть сначала к нему у родителей Клинта неоднозначное отношение, то потом они уже заботятся и волнуются о Бастере. А Бастер отвечает им преданностью и добротой.

Конечно, Бастер всегда останется диким животным как минимум потому что тюлень не может быть как собака или кошка полностью дома, но в тех моментах, когда Бастер играет с Клинтом или устраивает потасовки с собаками он действительно похож на питомца.

Книга всегда чему-то учит и вот эта прекрасно учит сострадаю, дружбе и любви к животным. Все чаще стали встречаться новости о жестокости, даже детской, к животным, а этого быть не должно и чтение такой литературы я надеюсь научит детей быть более ласковыми, добрыми и ответственными по отношению к живой природе. Потому что в книге также показано, что Клинт как только принял решение взять Бастера на попечение, так и не отказался от него. Заботился, лечил, переживал, помогал и любил Бастера. Также он принял очень сложное для себя решение, но очень правильное для Бастера. Вообще главный герой показан очень взрослым морально. Он принимает очень взвешенные и верные решения, он рассудительный, умет принимать неприятные вещи и смиряться с ними, если они правильны.

Не могу сказать, что книга детская. Она скорее подростковая, лет для 12-15.

В любом случае советую читать всем и детям и подросткам и взрослым, но только если любите природу и животных, так как это основа книги.

А вот эта книга лежала в нашей классной библиотеке в начальной школе. В один прекрасный момент наша учительница предложила создать в классе библиотеку, чтобы читать на переменах и даже брать книги домой. Я даже помню ту девочку, что принесла «Бастера». Книга мне очень понравилась, более того, она очень вписывалась в популярную в начале-середине 90-х фильмотеку о животных. Все эти «Освободите Вилли», «Дорога домой», где подростки вели непостредственный контакт с животными в условиях дикой природы или дома, пробуждали бережное к ним отношение, тем более, что практически у всех дома были кошки или собаки. История Клинта Барлоу и спасенного им тюленя Бастера вполне вписывается в канву подростковой литературы, и, несомненно одновременно показывает нам быт людей, живущих на побережье — строгий и неприхотливый, где даже у детей есть свои обязанности. В целом, «Бастер, ко мне» очень хорошая книга, подходящая при заявленности, как подростковая, и для детей младшего возраста. Забота, дружба с животными и бережное отношение к природе — вот чему учит это произведение