Неизвестный составитель «Библиотека современной фантастики. Том 5. Антология фантастических рассказов»

Библиотека современной фантастики. Том 5. Антология фантастических рассказов

Антология, год

Прекрасная антология известных европейских фантастов и японских мастеров жанра. Психологизм швейцарского писателя Фридриха Дюрренматта («Операция «Вега»») соседствует с прекрасной новеллой французского фантаста Пьера Буля («Бесконечная ночь»). Польский мастер Кшиштоф Борунь не оставит равнодушным ни одного любителя «твердой» фантастики, кто возьмет в руки изысканную повесть «Восьмой круг ада». Восточная мудрость ждет читателя в произведениях двух японских авторов — Сакё Комацу и Синити Хоси.

© ozor

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Италия
  • Швейцария
  • Япония

Библиотека современной фантастики. Том  5. Антология фантастических рассказов
1966 г.

Нечасто работу составителя можно оценить в десять баллов, особенно, когда речь идёт об антологии фантастики, куда не входят ни произведения русских, ни произведения англо-американских авторов. Составитель оказался зажат в жёсткие тиски, но с честью вышел из положения. Книга не просто сборник разнородных рассказов, к ней прослеживается концепция, она сама по себе является произведением искусства. Пятый том украшает «Библиотеку современной фантастики», без подобной антологии наше лучшее собрание было бы неполным.