Марсель Эме «Талоны на жизнь»

Талоны на жизнь

La carte

Другие названия: Жизнь выдают по карточкам

Для уменьшения затрат, связанных с пропитанием неработающих граждан, им начинают выдавать талоны на жизнь. Кто-то может прожить десять дней, кто-то двадцать, а кто-то работает каждый день. Но начинаются злоупотребления и одни за месяц проживают десять дней, другие сорок, а некоторые и годы...

© Kons

Око 1989 год, лето

Научно-фантастични разкази
1969 г.
(болгарский)

В рассказе присутствуют очень явные аллюзии на Холокост, что не удивительно, учитывая год написания и то, что Франция на тот момент была оккупирована. Всё это придает рассказу весьма мрачный и жутковатый оттенок, который при этом практически не отражается в сюжете: герои и окружающие пусть и испытывают определенные неудобства, однако о смерти всерьез речи практически не идет. Примечательно поведение людей, их отношение к происходящему и разница в этом отношении, в случае, когда что-то касается героя лично и когда ему самому ничего не грозит. Концовка при этом показалось мне какой-то недотянутой, не хватает развязки — рассказ просто берет и заканчивается.

Это что-то невероятное. В небольшой объём автор впихнул столько, что диву даёшься. Вот он, талант! Кстати уж, поделюсь предположением, что именно этот рассказ вдохновил Стругацких на «Второе нашествие марсиан» — слишком уж похожи тамошние «записки здравомыслящего» на дневник главного героя.

1942 год. Фашизм победно шагает по планете. Французам досталось меньше других, но и они не катаются как сыр в масле — идея талонов на жизнь явно взята из повседневности того времени. Марсель Эме, прямо скажем, героем не был и вообще сочувствовал вишистам (судя по его роману «Вуивра»), но и у него проскальзывают нотки, за которые могло не поздоровиться. Достаточно вспомнить характеристику, данную главным героем некоему антисемиту-конспирологу, убеждённому, что талоны на жизнь — происки евреев: «Странное убеждение, ведь евреям и вовсе оставили полдня в месяц». И это, напоминаю, написано под нацистской оккупацией!

Эме, кажется, никогда не унывал и везде находил повод посмеяться. Даже под властью немцев. Юмор из рассказа так и сочится, при этом само изображение того, во что вылилось введение талонов на жизнь, сделало бы честь любому автору антиутопий. Но какой-нибудь Оруэлл или Брэдбери разразились бы скорбными романами, а Эме ограничился залихватским рассказом. Великолепно!

Очень даже хороший сатирический рассказ на серьезнейшую социальную проблему. Экономика и бесполезная часть населения. И автор прав, к этой части населения относятся все пенсионеры и творческие работники, которые только то и делают, что думают... Сюжет неплох, вариант решения уникален и оригинален, ну, а развитие событий вполне реалистично. Думаю есть смысл прочитать, смесь юмора и сатиры.