Рохелио Льопис «Сказочник»

Сказочник

В борьбе за внимание человека роботы уничтожили на Земле всех кошек, собак и остальных зверей, пока не осталось никого, кроме самих роботов.

© Ank

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 23. Антология», 1972 г.

— антологию «Скрисорь ын космос», 1979 г.

— антологию «Ночная погоня», 1989 г.

— антологию «Крик дерева», 1991 г.

Библиотека современной фантастики. Том 23. Антология
1972 г.
Ночная погоня
Крик Дерева

Скрисорь ын космос
1979 г.
(молдавский)

Кто-то скажет, что, мол, футуристика. А я скажу, что ерунда. Лишь статус иронического произведения на даёт опуститься до полной ерунды. Ибо...

Животный мир люди сами без всяких роботов постепенно изведут.

Роботы чтобы осознанно что-то истреблять должны стать разумными, а при этом проблемы появятся совершенно иного порядка — и у людей и у роботов, не до кошек им будет.

А уж чтобы собаки встали на задние лапы и начали оперировать передними... читайте «Город» Саймака. Там условия и временные рамки куда как более продуманно называются.

Вопросам отношений человека и робота, человека и животных посвящено довольно большое количество произведений. Однако автор нашел свой оригинальный сюжет и довольно необычную, вернее крайне редкую форму изложения текста, рассказ от первого лица — сказочника. Отсюда меняется восприятие смысла и читатель начинает воспринимать текст, как иронию. Взрослый читатель. Но рассказывают то ребенку, а он любит сказки, тем более такие страшные сказки о злодеяниях человека и его верных слуг роботов. А с этой точки зрения эти железные штуковины выглядят совсем уже не так привлекательно, а если вспомнить терминатора, то начинаешь понимать куда они выселили людей... Рассказ есть смысл прочитать, особенно тем, кто сегодня создает роботов.

Этот рассказ мне напомнил вольную вариацию романа Клиффорда Саймака «Город». Этакий краткий пересказ, только не в лад невпопад.

Учитель рассказывает ребёнку сказку, мол, люди подружились с собаками — они стали ходить на двух лапах, но видите ли умные роботы не справляли нужду прилюдно, а собаки справляли, вот и померли от печали. Кошек роботы потравили, а людей вообще с Земли прогнали.

Спрашивается, что курил этот «Сказочник»?