Джо Хилл «Ключи Локков. Добро пожаловать в Лавкрафт»

Ключи Локков. Добро пожаловать в Лавкрафт

Locke & Key. Welcome to Lovecraft

Цикл; цикл «Ключи Локков»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Ключи Локков. Добро пожаловать в Лавкрафт
Ключи Локков. Том 1. Добро пожаловать в Лавкрафт

Я, наконец, знакомлюсь с этим циклом. Много слышала, смотрела первый сезон сериала-экранизации (знаю, что он сильно отличается атмосферой, да и не только ею). Теперь дошла очередь и до первоисточника.

Первый том. Что ж, неплохое начало истории и представление героев. Если сравнивать ожидания и реальность, то я ждала больше элементов ужасов. Они здесь есть (если точнее — здесь много кровавых убийств и сопутствующих опасностей), но большей частью они исходят от лица совсем не сверхъестественного убийцы. Зато не подкачал уровень психологизма. Каждый из семейства Локков по-своему справляется с горечью утраты и травмирующим прошлым. У каждого свой груз — и нельзя сказать, что автор щадит кого-то из персонажей. Депрессия, страх, трудности освоения на новом месте. Но при этом нам показывают семью, которая не смотря ни на что осталась семьёй и отчаянно цепляется и стоит друг за друга. Это подкупает.

Словно на контрасте идея старинного дома с волшебными ключами. Почти что сказка. С героями-подростками (или даже детьми) и своей хитроумной злодейкой. Нет, эти две линии, «кроваво-реалистичная» и «сказочная», не выглядят инородными, они тесно переплетены друг с другом. И всё же контраст заметен.

Из числа неожиданностей — к финалу этой локальной арки вопреки моим ожиданиям большая часть персонажей так и осталась в неведении относительно возможностей волшебных ключей. Ну или хотя бы в сомнении, когда проще списать все странности на больное воображение и галлюцинации. И ещё из условно неожиданного — явная победа хитроумной злодейки в этой первой партии. Я к тому, что злодейка здесь яркая, хитрая и обожающая многоходовки. Черта, роднящая оригинал со знакомым мне сериалом-экранизацией. Приятная черта.

Что ж, начало истории положено. Интерес к продолжению есть. Хороший итог.

Наверное, стоит ещё что-нибудь сказать о рисунке, это же всё-таки графическая история. Ну, он уместный. Приглушенные тона, запоминающийся стиль, сочетающий в себе мрачность и обыденность. Тот случай, когда рисунок не оттягивает внимание от сюжета, но при этом хорошо дополняет его.