Владимир Гопман «Библиотека фантастики в 24 томах. Том 18/2. Американская фантастическая проза»

Библиотека фантастики в 24 томах. Том 18/2. Американская фантастическая проза

Антология, год

Перед вами сборник двух корифеев американской фантастики — потрясающий роман «Пересадочная станция» и несколько мудрых новелл К.Саймака, а также «Цивилизация статуса» и ряд искрометных рассказов Р.Шекли. Вот уже пять десятков лет ими зачитываются любители фантастики всех континентов.

© ozor

• Клиффорд Саймак // Автор: Владимир Гопман
  • Роберт Шекли // Автор: Владимир Гопман

Американская фантастическая проза. Книга 2

Ссылка на сообщение , 29 июня 2012 г.

Году так в 93-м или 94-м, взял я ребята эту книгу с полки. И было мне лет 9-10 пожалуй. И был уже за плечами изрядно изученный Александр Беляев с его «Последним человеком из Атлантиды», «Человеком-амфибией» и «Прыжком в ничто» и замечательный советский мультфильм про Алису и трёх капитанов. Но всё же по тем временам мне больше нравилось бродить со Зверобоем по лесам нынешнего штата Нью-Йорк и защищать в одной весёлой компании некий бастион напротив Ла-Рошели.

И вдруг я открыл для себя ЭТО! Тогда не знал конечно, кто такие Саймак и Шекли да и вообще мало обращал внимания на имена авторов. Ну как спустя годы можно выразить, уж простите, щенячий восторг перед этой книгой?! Навряд ли это вообще возможно. Я был поражён, восхищён, удивлён, потрясён! Спустя двадцать лет почти все произведения вошедшие в эту антологию остаются любимейшими. Однозначно, что книга сыграла огромную роль в формировании моего литературного вкуса. Наверное тогда, без чётко сформулированной мысли, но с подспудным пониманием пришло ко мне осознание, что фантастика для меня — это на всю жизнь.