Айзек Азимов «Путь марсиан»

The Martian Way

Повесть, год

На Марсе уже рождаются дети первых переселенцев — коренные марсиане. Но у колонии всё ещё множество проблем. Обратная сторона независимости, когда Земля-метрополия грозится урезать поставки стратегически важного, жизненно необходимого сырья, коим является... вода.

Марсианам предстоит выбрать свой путь — путь к другим планетам, путь в звёздное будущее.

Публикация в периодике:

* Журнал «Вокруг света», № 6 (стр. 49-55, 89) и № 7 (стр. 54-61) за 1965 г. Сокр. перевод А. Иорданского и Н. Лобачева.

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1952», 1952 г.

— сборник «Путь марсиан», 1955 г.

— журнал «Вокруг света 1965'06», 1965 г.

— журнал «Вокруг света 1965`7», 1965 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame Volume 2B», 1973 г.

— сборник «The Best of Isaac Asimov», 1973 г.

— антологию «A marslakók második inváziója», 1974 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 14 (1952)», 1986 г.

— сборник «Сны роботов», 1986 г.

— антологию «The Mammoth Book of Vintage Science Fiction: Short Novels of the 1950s», 1990 г.

— антологию «The SFWA Grand Masters, Volume 2», 2000 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

1966 г.

1974 г.
(венгерский)
Science Fiction Hall of Fame Volume 2B
1974 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 14 (1952)
1986 г.
(немецкий)
The SFWA Grand Masters, Volume 2
The SFWA Grand Masters, Volume 2
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction

Я один из многих, кому очень нравятся рассказы Айзека Азимова (и не только рассказы). Этот рассказ не является исключением. Рассказ очень поучительный и интересный. Будущее.. Люди живут не только на Земле но и на Марсе (что в принципе через какое-то время так и случиться), источником жизни и средства к существованию является вода, которой на Марсе нет и приходиться покупать её у Земли. Но на Земле люди боятся, что её запасы могут истощиться, а марс напрямую зависит от поставок воды с Земли. Выход один пойти на риск -отправить экспедицию на Сатурн в поисках воды, и либо- проиграть всё, либо выйти победителем. Зная конечно, что человеческому эгоизму нет предела, всё таки хочется верить что в такой ситуации Земля отказала бы в помощи Марсу.. но случилось, как случилось...

Понятно одно, что в дальнейшем может случиться что Земля окажется в безвыходном положении и поможет ли Марс -это вопрос очень интересный, как говориться долг платежом красен...:dont:

В этой повести самый красивый космос, да поймут меня читатели. Остальное и так сказано до меня.

Интересный, красивый и героически-не очень пафосный рассказ. Собственно, сомневаться в мастерстве Азимова не приходится — его книги давно уже стали Библией НФ, а на уровень его рассказов большинству современных авторов остается только молиться в тщетной надежде когда-либо достичь подобного.

Так и «Путь марсиан» — рассказ о геройстве обычных людей, о взаимопомощи и о находчивости — то, что писали многие, но... мало кому удавалось сделать это так, как сделал Айзек Азимов — увлекательно и просто, ярко и трогательно. Его героям сочувствуешь, его негодяев ненавидишь — и это несмотря на достаточно небольшой объем произведения.

Браво!

Создается впечатление, что развитие цивилизаций происходит скачкообразно вследствие ее попадания в различные сложные и безвыходные ситуации, которые заставляют принимать решения, пусть и с огромным риском, выходить на новый уровень развития.

Красиво утерли нос землянам, которые не хотят знаться с людьми, которые решили не жить на планете, а осваивать космос. Да марсиане не отдавали металлы Земле обратно, но ведь они сами жили только благодаря этим металлам. А политиков я всегда не любил ;)

Смекалка и почти оправданный риск может привести к непредсказуемым, но удовлетворительным результатам, что и произшло у жителей сосдней планеты...

Интересное и красивое решение. Молодая цивилизация полна сил, идей и энергии. С покорителями планет лучше не ссориться.

Неужели действительно Земля отказала бы Марсу в помощи? А впрочем, вполне возможно: если уж между странами понимания нет, то уж между планетами-то... :frown:

В любом безвыходном положении можно найти нестандартное решение. В общем, рассказ об этом.

Рассказ поучительный и поведение героев весьма похоже на правду. Однако ничего особо интересного я в нём не вижу, хотя возможно потому, что 52-й год был слишком давно.

Нестандартное решение в вопросе о поставках энергоресурсов позволяет молодому независимому государству избавится от зависимости от бывшей метрополии.:gigi:

красиво, про космос ;)