Айзек Азимов «Выборы»

регистрация | забыли пароль?


  вход
логин:
пароль:



авторы, книги
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
М/А циклы  Антологии  Серии
Поиск по жанру



информация, новости
19 марта 16:31
Составлена библиография Елены Первушиной

19 марта 00:52
Составлена библиография
Пола Хофмана

18 марта 19:13
Выбираем лучших художников 2009 года!

17 марта 19:15
Составлена библиография Бориса Виана

17 марта 19:10
Составлена библиография  
Владимира Куличенко

косметолог рукомендует обследование пластика половых губ срочно
Лаборатория
Фантастики
Поиск авторов, книг:
На данной странице представлена информация о произведении Айзека Азимова «Выборы»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей.Подсказка book'ашки

Айзек Азимов «Выборы»

Айзек Азимов

Выборы

Franchise

Другие названия: Назначает Мультивак

повесть/рассказ, 1955 год

Переводы на русский:Н. Явно (Выборы)
Н. Гвоздарева (Выборы)
А. Иорданский (Выборы)

Классификатор:

Всего проголосовало: 28

Аннотация:

 Голосование

Средняя оценка:7.76
Голосов:159
Моя оценка:
подробнее

К 2008 году в США президент страны избирался с помощью гигантского компьютера Мультивака, а также — одного любого среднестатистического американца. Такой подход к столь ответственным выборам стал возможен после многих лет усовершенствования ЭВМ, в результате чего компьютеры начали предсказывать результаты голосования на основании всего половины опрошенных, затем половины той половины и т.д. А в настоящее время Мультиваку необходимы были тонны статистических данных и всего один голос человека. И имя этого человека становилось таким же популярным, как и имя выбранного президента.

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru


Произведение входит в:

сериал «Рассказы о Мультиваке»

сборник «На Земле достаточно места» (1957)

антологию «Трудная задача» (1982)

антологию «Сражение» (1995)

журнал «Рассказы "зарубежного фантастического клуба". Выпуск 2, 1990»



Издания:

Путь марсиан
1966 г.
Трудная задача
1982 г.
Избранное
1989 г.
Рассказы "зарубежного фантастического клуба". Выпуск 2
1990 г.
Айзек Азимов. Избранное
1991 г.
Сражение
1995 г.
Новые миры Айзека Азимова. Том 2
1996 г.
Сны роботов
2002 г.
Ночь, которая умирает
2008 г.




  Отзывы читателей о «Выборы»Рейтинг отзыва 

Страницы: [1] 2 
Ссылка на сообщение nikalexey | 2009-05-12  
–  [ 2 ]  +

мда, и такие идеи в 1955 году!!! Хотя тогда вводили компьютеры и люди мало осознавали. что это такое. Но все же, если учесть неоднократные проблемы с выборами не только в США, но и по всему миру, с постоянными призывами «ручного пересчета» голосов, махинаций и т.д., рассказ видится несколько в ином свете.

С другой стороны рассказ немного страшноватый, попахивает будущим в духе матрицы и терминатора, решения проблемы кто главнее: Человек или Компьютер.

В общем-то Азимов в довольно короткий рассказ сумел внести столько проблем, что решение их займет намного больше времени и усилий, чем на первый взгляд.

 оценка: 8 
Ссылка на сообщение zmey-uj | 2009-04-21  
–  [ 2 ]  +

То, что нам кажется абсурдом, вполне может успешно применяться через много лет. То, что нам кажется естественным, другие могут считать абсурдным: были (и думаю есть) страны, где смешна сама мысль, что обычные люди могут выбирать Правителя. Обоснование для своей идеи выборов Азимов дает, и его логика последовательна, хотя и забавен результат. Кстати, такие же идеи когда-то высказывались по поводу войны: о том, что сражение двух армий можно заменить сражением между собой двух солдат, при этом избежав агрессии и кровопролития.

С рассказом перекликается эпизод из «Футурамы», где людям в 31-м веке настолько осточертели выборы, что на них практически никто не ходит, и президентом Земли становится кандидат, получивший перевес в один голос.

 оценка: 8 
Ссылка на сообщение rvv | 2006-03-24  
–  [ 2 ]  +

Рассказ, по моему мнению, слишком фантастичен для научной фантастики. Интересно было узнать, как представлял себе автор суперкомпьютер 2008 года.

 оценка: 8 
Ссылка на сообщение mastino | 2007-09-18  
–  [ 1 ]  +

Отличная демонстрация того, как нельзя подменять настоящую демократию компьютерными технологиями, и народовластие- статистическими выкладками.

 оценка: 9 
Ссылка на сообщение Alexandre | 2009-12-23  
–  [ 0 ]  +

Идея, конечно, по современным меркам абсурдна.  Но и логика тоже есть — компьютер обладающий всей полнотой информации о народе и стране должен оказаться способен выбрать именно того президента (и всю кучу прочих должностных лиц), который наиболее подходит стране.

Что же касается так называемого «избирателя» — все ли знают, что в США издавна не граждане голосуют за президента, а назначенные выборщики?  Так что только нам ситуация кажется странной, у американцев наверняка совсем иные эмоции.

Ну, а этот самый избиратель возможно нужен суперкомпьютеру как некая контрольная точка, с помощью которой можно проверить, правильны ли экстраполяционные алгоритмы, и, если нужно, подкорректировать их.

 оценка: 8 
Ссылка на сообщение god54 | 2009-12-16  
–  [ 0 ]  +

Рассказ поднимает проблему, которую не могут решить со времен древней Греции. Как выбрать себе правителя. Ни одна система не гарантирует получение удачного результата. Можно ли доверять искусственому интеллекту? А почему нет? Это будет более достоверно, чем сегодня считают люди по принципу сколько вам нужно... Соцопросы показывают одни цифры, а результаты выборов другие...

 оценка: 9 
Ссылка на сообщение drogozin | 2009-09-22  
–  [ 0 ]  +

Этот остроумный рассказ по сути является идейной квинтэссенцией рассказов Азимова о Мультиваке.

Выборы, право выбирать и быть избранным — одна из священных американских коров, на которой ярче всего можно показать к чему можно прийти, доверяя компьютерам всё больше функций, которые они будут делать лучше человека.

Да, компьютер выберет более целесообразного президента. Но вот правильно ли это?

 оценка: 8 
Ссылка на сообщение ozor | 2009-03-04  
–  [ 0 ]  +

Айзеку Азимову, блестящему автору, можно простить нарушение законов статистической выборки при социологических опросах в этом интересном рассказе.

 оценка: 9 
Ссылка на сообщение raliso | 2008-09-08  
–  [ 0 ]  +

Читая, задавалась вопросом: насколько правда, что все поэты и писатели немного пророки?

 оценка: 9 
Ссылка на сообщение видфара | 2008-07-01  
–  [ 0 ]  +

Весьма актуальный рассказ! К этому всё и идёт...

 оценка: 9 
Ссылка на сообщение darkina | 2008-07-01  
–  [ 0 ]  +

Поставила 9 по той простой причине, что читала лет двадцать назад. читала азимова много, но вот когда пробежала глазами названия, не смогла вспомнить ничего! Кроме рассказа «Выборы», который даже могу перессказать. Вот она — сила исскуства.

 оценка: 9 
Ссылка на сообщение Yazewa | 2008-03-16  
–  [ 0 ]  +

Очень подозрительная система выборов. А кто может оценить адекватность этой подземной машины? Перемкнуло (примитивно говоря) какие-нибудь контакты — и нате вам совершенно неожиданный вариант! Причем при отсутствии внешних признаков сбоя...

Дурят, однако, братьев-американцев!

 оценка: 7 
Ссылка на сообщение Vendorf | 2008-02-21  
–  [ 0 ]  +

Достаточно утопичное произведение. Сейчас идут выборы президента сша и как раз в упомянутом 2008 году, но америкосы на столько странные, что выборное законодательство неизменно столетия, так что Мультиваку еще не скоро быть у руля...

 оценка: 8 
Ссылка на сообщение ZiZu | 2007-12-10  
–  [ 0 ]  +

Класный способ выборов :-) Нельзя подкупить избирателя, нельзя ему угрожать. Он даже сам не знает кого выберет. Только остается вопрос, а нужен ли человек? Ведь Мультивак сам может назначит кого угодно.

 оценка: 8 
Ссылка на сообщение viv | 2007-11-25  
–  [ 0 ]  +

Да ничего он, по-моему, не выбирал, этот Норман Маллер. Просто на него выпал жребий создать прикрытие заранее назначенному властными кругами президенту. Просто предельная ситуация оболванивания народа!

 оценка: 9 
Страницы: [1] 2 

Поддержка сайта: покупка торгового оборудования



  Оставить отзыв

        Дополнительные смайлики

— делает невидимым текст, преждевременно раскрывающий сюжет, разрушающий интригу


Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация


 
Подписаться на отзывы о произведении
о сайте | регламент | FAQ | контакты | rss | полезные ссылки | версия для печати


Любое использование материалов сайта допускается только с указанием активной ссылки на источник

Copyright © 2005-2010 «Лаборатория Фантастики»