Алексей Свиридов «Чистильщик и ведьма»

Чистильщик и ведьма

Герой рассказа — московский чистильщик без патента. Он берется за непростые заказы — ликвидировать полтергейст, снять порчу, отпугнуть нечистую силу. Для этого приходится со специальным снаряжением уходить в разные слои сумрака. Во время одного из заданий у чистильщика происходит странная встреча, изменившая его судьбу.

— сборник «Миры, что рядом», 1996 г.

Интерпресскон, 1997 // Малая форма (рассказ)

Бронзовая Улитка, 1997 // Малая форма

Миры, что рядом

Рассказ запомнился несколькими моментами. Во-первых это конечно уже всем известными словами «сумрак» и его разные уровни на которых существует нечисть. Где-то просто шалуны-полтергейст, где-то ведьмы, а где-то появляются энергетические вампиры и т.д. Местность на каждом уровне тоже меняется. Стиль писателя можно определить как бытовой рабоче-крестьянский. Простые слова и выражения, много слэнга, но все без мата, т.е. читать можно независимо от возраста. Пошлятина и чернуха зародившаяся как раз в середине 90-х отсутствует.

С этим рассказом будет полезно ознакомится поклонникам «Дозоров» Лукьяненко, все же он был написан за два года до первого «дозора».

Простая такая жизненная история, одно название, что про нечисть. Как будто в нечисти ничего человеческого быть не может — ещё как может, иной раз и поболее, чем в людях обыкновенных. В общем удачно у героя дело обернулось, а могло и хуже кончиться, везунчик однако. А вот жена-ведьма — это, как я в разных книжках читал, пока ты сам её любишь и слову своему верен — нет ничего лучше. Но не дай бог куда налево навостриться...:blush:

Рассказ напомнил мне, Охотников за привидениями. Приятный, но не более того.

Весьма неплохой рассказ. Очень необычна на тот момент идея перемещения между различными слоями сумрака с помощью технических средств. Понравился хороший стиль автора. Интересно, насколько этот рассказ повлиял на Лукьяненко, когда тот писал «Дозоры»?