Харлан Эллисон «Phoenix Without Ashes»

Phoenix Without Ashes

Киносценарий, год

Faster Than Light: An Original Anthology About Interstellar Travel
1976 г.
Faster Than Light
1982 г.

У этого киносценария интересная судьба, хорошо описанная Харланом Эллисоном в рассказе «Похоже, Тотошка, что мы с тобой не в Канзасе».

«Шесть месяцев своей жизни я потратил на создание волшебного сна с таким цветом и звучанием, каких еще не видало телевидение. Сон носил имя «Затерянные в звездах», и от февраля до сентября семьдесят третьего года я наблюдал, как этот сон медленно становился кошмаром.»

Увидев, во что ремесленники от кино превратили его замысел, Харлан Эллисон проявил характер и заставил убрать свое имя из титров.

Сериал «Starlost» благополучно провалился. Так что Эллисон, хоть и лишился гонорара, но получил моральное удовлетворение.

Интересно, что сценарий Харлана Эллисона «Phoenix Without Ashes» получил премию Гильдии сценаристов США Best Original Screenplay.

Завершить хотелось бы словами самого Эллисона:

«Долг писателя перед своим искусством — ложиться спать разозленным, а подниматься утром еще злее. Биться за слова, поскольку это единственное, что дает писателю право на существование как выразителя чаяний времени. Восстанавливать свое обоняние — и понимать, что перевирание правды пахнет не ароматами Аравии.

Что в пятидесятимильной биосфере, что в стране Оз, что в Канзасе, что в Голливуде.»