Владимир Андрейченко «Умереть вчера»

Умереть вчера

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Сталкер Рекс не помнит, кто он, откуда, и как оказался в Зоне. Вокруг него гибнут люди, происходят страшные события, но сам он пока остается невредимым. При попытках вспомнить хоть что-нибудь возникает невыносимая головная боль. Единственное, что соединяет сталкера с прошлой жизнью — необычный амулет. В поисках ответов на мучительные вопросы Рекс медленно, но верно продвигается к цели. Путь его труден и опасен, и даже друзья не всегда в силах помочь ему. Он борется с врагами, с самим собой, своим эго, пытаясь занять одну из сторон в вечном Противостоянии. А для этого следует сделать так, чтобы время повернуло вспять…

Активный словарный запас: высокий (3048 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Стражи Армады. Умереть вчера

«Умереть вчера» — книга грустная, наполненная болью (особенно под конец книги, когда отрывается вся история). Главный герой – сталкер по прозвищу Рекс, — не помнит из своего прошлого ничего. Любая попытка заглянуть в свою память заканчивается невыносимой головной болью. И уже с первых моментов повествования над героем начинает нависать что-то незримо мрачное, тени прошлого, спрятанные за плотной тканью беспамятства. Иногда, сквозь эту пелену прорывается жуткий голос, требующий вернуть нечто, принадлежащее ему. Холодное вселенское одиночество ощущается во всем, и в особенности в мыслях героя. Рекс ищет ответы, но эти попытки заканчиваются неудачей.

По ходу романа Рекса ждут увлекательные приключения (особо мне понравилась третья глава первой части, в которой… впрочем, не буду спойлерить:-). Интересно написана первая часть: каждая глава – это полноценный рассказ о приключениях главного героя, который, при желании, можно читать отдельно от всего произведения.

В итоге, для первой официальной книги из подсерии «Стражи Армады» (не официально первая книга — «Зов Армады» С.Короткова и С.Левицкого из подсерии «Я-сталкер», где впервые читателям рассказано про Армаду, про Падь и все остальное), хорошее начало. Оценка 8 из 10.

Отдельно стоит упомянуть отличную обложку выполненную художником Александром Черномазом. Выше всяких похвал!