Алексей Свиридов «Десять минут за дверью»

Десять минут за дверью

Повесть, год

Стальная Орда пытается завоевать княжество Фымское. На помощь княжеству приходит Братство поддерживающих равновесие. Но усилия Братства не помогают Фымскому княжеству избежать поражения в битве. Представитель Братства Айс, монах-воин Дионисий и вор Скрал-Скраду оказываются в тылу врага. Именно этой странной троице и предстоит выяснить причины неожиданного усиления могущества Стальной Орды.

— сборник «Миры, что рядом», 1996 г.

— сборник «Магические штучки», 2005 г.

Интерпресскон, 1997 // Средняя форма (повесть)

Бронзовая Улитка, 1997 // Средняя форма

Миры, что рядом
Магические штучки

Великолепная, но чуууууууть-чуть недополированная, книга от титана неформальной фантастики.

Компоновка сюжета кажется странной — но если читатель немного знаком с классическими видеоиграми жанра РПГ, всё встанет на свои места.

При этом, по своей сути книга — всё-таки научная фантастика, просто фантастическое допущение крайне необычное (и подано так деликатно, что до самого конца подвох чуешь, но не замечаешь).

Драма, движ, юмор — всё на месте и время за чтением, скорее всего, пролетит незаметно. Ведь книга написана простым языком о простых вещах — и докапываться до собственно сути читателю совершенно необязательно, чтобы получить от неё удовольствие...

С kkk72 соглашусь только наполовину. Мир действительно интересен, тщательно, с множеством мелких, бытовых деталей, прописан. Второстепенные персонажи достоверны. Вот главные герои мне что-то не приглянулись. Как-то не раскрыл их автор. Да и с достовереностью... Воины-тени в альтернативной Руси, у которых призжают учиться китайские воины — слишком даже для меня. Хотя если это не альтернативка... Может, вообще, какая-то параллельная вселенная, в которой магия существует? Сплошные непонятки. Далее, сюжетно это квест на все 100 процентов с тремя приключенцами и девушкой на подхвате. Приключаются поначалу достоверно, но дальше все больше «роялей» начинает вылазить из кустов. Сопереживание героям все не приходит. Начинаешь думать: зачем вообще была написана книга? Чему она нас хочет научить, о чем задуматься? Не за ради денег же была она написана? Концовка вообще какая-то разочаровывающая.

Итог: непонятая, непрочувствованная мною книга. Именно поэтому советую прочитать, ваше мнение может быть другим ( kkk72 ).

Пожалуй, лучшее из произведений автора. И снова автор успешно соединяет фэнтези и фантастику. Приключения героев весьма увлекательны. Сами герои — и монах-воин, и вор, и чародей вроде бы представляют собой типичный набор партии приключенцев, но при этом описаны автором очень хорошо и с большой симпатией. Они ошибаются, терпят поражения, боятся, но при этом пытаются выполнить свой долг в меру сил, что выгодно отличает повесть от многих подобных произведений.

Интересен мир, описанный автором. Во многом, это альтернативный вариант истории средневековой Руси, но с весьма интересными особенностями. Удачно показана концепция малозаметного влияния высокоразвитых цивилизаций на более отсталые. Развитие сюжет весьма динамично, и без неожиданных поворотов не обошлось.

Понравилась и запомнилась концовка повести. Весьма рекомендую прочесть.