Ольга Валентеева «"Золотая утка". В погоне за сенсацией!»

«Золотая утка». В погоне за сенсацией!

Еще вчера ты была многообещающей выпускницей академии, а сегодня работаешь в мелкой газетенке, весь штат которой – нелюдимый маг, жадный эльф, своенравная ведьма и сумасшедший хозяин, готовый на все, чтобы заполучить сенсацию, даже создать её самому. Но это еще полбеды. Что будет, если ты станешь невольной свидетельницей убийства в театре, а на твою голову свалится загадочный дух-хранитель? Будет отличная статья!

Опубликовано в сети в 2018 г.

Странноватая книжка. Мир совершенно не прописан. Вроде есть магия, но как она используется — непонятно. Есть магомобили (техника), но атмосферы стимпанка нет. К тому же, к концу книги выяснилось, что еще и мечи (холодное оружие) есть! Но ни их ношение, ни переноска, ни тренировки ни разу не описаны. Просто один из героев в конце достает данное оружие и начинает крошить врагов. Я не смогла представить себе мир.

Загадкой стала для меня и система образования в этом мире. Кто, с которого возраста и чему обучается? Каким заклинаниям учили главную героиню? Откуда Мик и Гил владеют магией? Все люди являются магами и имеют академическое образование или это только в редакции газеты невероятным образом собрались исключительно сильные маги и ведьмы? Вопросов больше, чем ответов.

Герои, честно говоря, показались мне невнятными (кроме эльфа) — со скупо описанной внешностью и одеждой, без груза прожитых лет, какие-то... одинаковые. По ходу сюжета я частенько путала Мика и Гила, особенно поначалу. Да и Драк вел себя как их сверстник. Вроде мужчины в книге — люди состоявшиеся и взрослые. Да даже если им двадцать пять, героине они должны казаться солидными, в девятнадцать лет шесть лет кажутся существенной разницей. А на деле героиня с первого дня начала общаться со всеми коллегами запросто и на «ты». Начальник, лорд... ей все равно. Плюс ко всему на первых же страницах по мыслям и действиям у меня сложилось о ней впечатление как о первостатейной хамке (возмущенно трясла листами первых своих статей, отказалась разложить общие продукты, хотела плюнуть на лысину человеку, не сказавшему ничего оскорбительного). А дальше она начала себя вести как опытная мадам лет тридцати пяти — принимать решения, командовать мужчинами, она даже не смущалась, сталкиваясь с Гилом на общей жилплощади. Образ молоденькой девушки у меня распадался. Ее действия и поведение не соответствовали возрасту.

Юмора и интересной романтической линии тоже не нашла. А детективная линия показалась мне слабоватой и неинтересной. В первую очередь потому, что герои занимались не своим делом. Причем оказались лучше королевских дознавателей! Они вели расследование, а не писали статьи. Не честнее ли было тогда рассказывать не о газетчиках, а о детективной конторе? При описании первой трудовой недели я вообще удивлялась, откуда у них взялся материал на целую еженедельную газету, если они не собирали новости и ни над чем таким не работали. А если и работали, то это делала одна Лита «за кадром». Да на камеру, платья и обувь для героини, судя по описанию, журналисты должны были спустить больше, чем заработали! Вся компания только и успевала посещать приемы и транжирить деньги.

В книге также много неувязок со временем, с числами, с возрастом.

Например, героиня встала в гостинице в 6-ть утра, чтобы попасть на работу к 9-ти в первый день. А потом бежала бегом, потому что опаздывала! Час на сборы, час на дорогу. Куда девался еще час? Или же уже после переезда в одно здание с конторой героиня встала в 7 утра и... почти опоздала к началу дня.

Другой пример. Мику лет двадцать пять, а Гил — его ровесник. Газету они выпускают три года. Но... Но в тексте есть слова Гила: «Когда мне исполнилось восемнадцать, задумался, чем же хочу заниматься. И вскоре появилась «Утка». Не сразу как газета, конечно. Сначала — больше как клуб по интересам». Если газету он начал выпускать не сразу, то чем зарабатывал и на что жил без родителей?

Удивило меня и то, что

орден веленитов возглавляла молоденькая девочка, подруга 18-летней принцессы. Возглавляла, потому что Мик на эту роль странным образом не подошел. Кто же и в каком возрасте доверил ей такое? Когда она успела войти в курс всех дел, получить магическое образование?

С орденом вообще дело нечисто.

Сначала говорилось о том, что основатель ордена мстил отцу (Драку) за смерть короля. Потом выяснилось, что сын Драка возглавил созданный по приказу короля орден веленитов, основной целью которого было... убить Драка. То есть, правитель при жизни основал орден, чтобы убить своего же верховного мага, которого возвысил, и не нашел на роль убийцы никого получше, чем сын врага. За что сын так ненавидел отца, что согласился, — тоже тайна.

И почему потомки короля и ордена не разрушили статую Драка?

Удивило бессмертие Драка. Он, помимо бессмертия, еще и молодильные яблоки изобрел? Сказано же было, что мужчина застыл в одном возрасте. А до своего изобретения он успел побывать на войне, стать верховным магом, жениться, воспитать взрослого сына... То есть, ему не меньше сорока. Но гляди же ты... Главная героиня восхищена его внешностью. Да и восемнадцатилетняя принцесса — тоже, хотя он должен казаться ей стариком.

Нет, все-таки с возрастом и его восприятием абсолютно у всех персонажей что-то неладное. В книге нет старших и младших, все одинаковы.

Смущали меня и некоторые речевые обороты. Например:

Толкнула дверь — и очутилась в мире, который ДАВНО СТАЛ ПРИВЫЧНЫМ и уютным. В мире «Золотой утки».

Это героиня еще и недели не проработала.

Или же:

В магобиле мы ПРИВЫЧНО ехали вчетвером — я, Драк, Микаель и Гилберт.

А это Драка второй день как оживили.

Таких странных оборотов по тексту много.

Уже к тому моменту, как выяснилось, сколько людей потоптались по месту преступления и увидели труп, сил удивляться у меня не осталось. Как и интереса к книге. Я спокойно отнеслась к внезапно выявившемуся таланту героини к боевым и защитным заклинаниям. Да и личный визит монарха без охраны вместо вызова «на ковер» восприняла с пофигизмом.

Прошу у автора прощения за такую критику, это всего лишь мое личное мнение, но по сравнению с «Факультетом чудовищ» книга откровенно неудачная.