Яна Алексеева «Целительница»

Целительница

Эта история началась ещё в ходе Великой войны, когда кронпринцесса Мажена обнаружила в Королевском лесу эльфа, замученного людьми почти до смерти, с вырванным языком. Он — враг, он из Нелюдей, с которыми представители её вида ведут войну на уничтожение. Но ведь он- живое существо и может ли она оставить его умирать, если она- Целительница?

После первого рассказа, несмотря на превью, скорее предполагаешь повествование об адаптации принцесс в новом доме с кратким экскурсом в прошлое, чем историю о том, как они дошли до жизни такой (или не они, а только одна Мажена — посмотрим на будущие главы).

И, хотя это пока только второй рассказ, мне очень-очень нравится умение автора создать личность. Героиню, а не типовой шаблон — со своим стержнем, а не набором опций.

А еще отлично сработана открытая концовка — как правило, авторы дамского фэнтези прикрывают этим названием неумение закончить сюжет — но тут все выглядит очень хорошо и правильно.

Как обособленному произведению этому рассказу не хватает оформленности и внятности.

Сначала я хотел написать более отрицательный отзыв с более низкой оценкой, но потом узнал, что это лишь часть романа-альманаха про жертвенных принцесс. В этом случае история преобретает больший размах. Возможно женское фэнтези — не моё, но концепция и задумка большого произведения мне понравилась. Может быть когда-нибудь и доберусь.

Незнакома была с творчеством автора, пока не услышала этот рассказ. Рассказ выбран Мариной Зикеевой для 15 погружения на Глубину хорошей литературы. Тема — война.

Тема не женская. Обычно. Но здесь и автор, и исполнитель — женщины. Молодые. Прекрасные. Очень талантливые. Рассказы в сборнике объединены и темой, и посылом. Но очень разные. Настолько, что реализм становится фантастикой, а фэнтези реалистична до мурашек.

В данном рассказе война людей и не людей.

Никогда не могла понять тех, кто любит читать о войне. Для меня это всегда была обязанность. Потому что нужно знать. Просто знать, чтобы не повторить. Да, от нас мало что зависит. Если война началась, мы можем только пытаться помочь её завершить. Но как? Наверное тем, что не будем приумножать беды и замыкаться в горе.

И все таки, война многих привлекает настолько, что является одним из самых любимых сюжетных ходов.

И я предпочитаю именно фантастику и фэнтези. Наверное потому, что хочется, чтобы раны заживали, чтобы шрамы растворялись.

В аннотации примерно все сказано. Ну кроме того, что рассказ

не имеет хеппи-энда, но и плохого окончания тоже нет

Читать, вернее слушать было интересно. И слишком быстро все закончилось. Но главное все таки то, что война закончилась тоже.

Короткий рассказ без начала и без концовки, без интриги. Небольшой фрагмент военного времени. Мне не понравилось.