Джуд Уотсон «Планета войн»

Планета войн

The Defenders of the Dead

Повесть, год; цикл «Звёздные войны»

Обычно джедаев приглашали разрешить спор. На сей раз у Куай-Гона и его ученика другая миссия: им предстоит спасти хранительницу мира Таллу. Женщина-джедай попала в плен к одной из воюющих сторон планеты Мелида-Даан. Здесь уже много лет идет война между двумя враждующими народами. Только Молодые — союз мятежных подростков — хотят остановить кровопролитие и восстановить мир. Они увлекают своими идеями Оби-Вана. Выполнив миссию, мальчик горит желанием остаться и помочь новым друзьям. Но для этого придется... предать учителя и дело джедаев. Как быть? Оби-Вану предстоит мучительный выбор...

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Становление Империи  >  Легенды  >  цикл «Ученик джедая»

Star Wars: Ученик Джедая. Планета войн

The Defenders of the Dead

Ссылка на сообщение , 10 января 2017 г.

Пожалуй, первое произведение в цикле, где Джуд Уотсон попыталась окунуться в дебри философий-психологий. Не очень глубоко, конечно, чтобы не перегрузить умы 13-летних мальчиков, которые хотят почитать, как крутые Джедаи решают все галактические проблемы Световым Мечом и добрым словом (как я понял, целевая аудитория цикла именно такая). Но тут у нас и очень живо показаны ужасы и бессмысленность войны «за честь предков» (как у «Арии» в песне: «Мы будем драться, чтобы жить за тех, кто первым был убит. Враг — словно призрак без лица! Мы будем драться до конца!»); и и проблема выбора юного Оби-Вана между Кодексом Джедай и Долгом... Притом описанная не так, что читаешь с мыслью «Да реши уже что-то, пыхтелка картонная!», а действительно сочувствуешь пареньку, ставишь себя на его место.

В целом, из всех предыдущих повестей цикла, эта самая лучшая, хоть различия между ними и не глобальны.

Ссылка на сообщение , 25 июля 2016 г.

Довольно неожиданный финал. Фактически финал, это то что делает эту повесть отличную от остальных произведений серии и делает ее своего рода переломной.