Джуд Уотсон «Планета войн»

Планета войн

The Defenders of the Dead

Повесть, год; цикл «Звёздные войны»

Обычно джедаев приглашали разрешить спор. На сей раз у Куай-Гона и его ученика другая миссия: им предстоит спасти хранительницу мира Таллу. Женщина-джедай попала в плен к одной из воюющих сторон планеты Мелида-Даан. Здесь уже много лет идет война между двумя враждующими народами. Только Молодые — союз мятежных подростков — хотят остановить кровопролитие и восстановить мир. Они увлекают своими идеями Оби-Вана. Выполнив миссию, мальчик горит желанием остаться и помочь новым друзьям. Но для этого придется... предать учителя и дело джедаев. Как быть? Оби-Вану предстоит мучительный выбор...

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Легенды  >  цикл «Ученик джедая»

Star Wars: Ученик Джедая. Планета войн

The Defenders of the Dead

Очень необычный финал. Бьет по голове. Даже на взрослого читателя воздействует. Кроме того, в детском произведении выведена недетская проблема, глубокая и сложная. Как можно почтить память героев? Что принести им в жертву? Кажется, это тот случай, когда мертвый хватает живого в самом буквальном смысле. Цивилизация в замкнутом кругу и, по большому счету, почти уничтожена. Они уже не выживают – скорее доживают. Ради памяти и в конечном итоге ради войны приносится в жертву уже не комфорт, а те крохотные радости, которые бывают доступны даже в самые страшные времена. Которые помогают их пережить.

Кажется, что никто и ничего переживать не собирается. Только умереть как можно эффективнее. Складывается впечатление, что кто-то вроде Оби Вана, кто нарушил бы это мучительное равновесие, здесь был необходим.

И, возможно, поэтому Квай-Гон его потом принял. Не только от собственной доброты, но и потому, что понял – не одна его воля стояла за решением покинуть Орден.

Пожалуй, первое произведение в цикле, где Джуд Уотсон попыталась окунуться в дебри философий-психологий. Не очень глубоко, конечно, чтобы не перегрузить умы 13-летних мальчиков, которые хотят почитать, как крутые Джедаи решают все галактические проблемы Световым Мечом и добрым словом (как я понял, целевая аудитория цикла именно такая). Но тут у нас и очень живо показаны ужасы и бессмысленность войны «за честь предков» (как у «Арии» в песне: «Мы будем драться, чтобы жить за тех, кто первым был убит. Враг — словно призрак без лица! Мы будем драться до конца!»); и и проблема выбора юного Оби-Вана между Кодексом Джедай и Долгом... Притом описанная не так, что читаешь с мыслью «Да реши уже что-то, пыхтелка картонная!», а действительно сочувствуешь пареньку, ставишь себя на его место.

В целом, из всех предыдущих повестей цикла, эта самая лучшая, хоть различия между ними и не глобальны.

Довольно неожиданный финал. Фактически финал, это то что делает эту повесть отличную от остальных произведений серии и делает ее своего рода переломной.