Ярослава Кузнецова, Кира Непочатова «Доброе слово»

Доброе слово

Рассказ, год; цикл «Хроники Дара»

Один раз в год в ночь Саэн город замирает. Мчит по улицам Дикая Охота во главе с Герне Оленеголовым. В эту ночь просыпаются горгульи и до утра участвуют в гоне. Быть горгульей — тяжкая кара, но прощение можно заслужить...

— антологию «Фэнтези-2006», 2005 г.

Фэнтези-2006

[p]Что можно сказать об этом рассказе? Идея о том, что доброе отношение способно пробудить проблески ответных добрых чувств даже в нежити, созданной для уловления душ человеческих, хрестоматийна. Бедная гаргулья семьдесят лет просидела камнем на постаменте, получая свободу всего на один день в году. А в критический момент, когда от уловления души человеческой ее освобождение из каменного плена зависело, не смогла забрать душу человека, который был добр к ней. Злилась, ненавидела, старалась украсть душу, но в конце концов повела себя вполне по человечески: проводила умирающего в последний путь и предупредила уже умершего, чтобы не торопился уходить, подождал, пока время нечисти закончится. И снова в камень обращена была, да еще и на землю брошена.

[p]И возникает вопрос: а зачем нечисти души человеческие? Они столько сил на уловление наших душ затрачивают. Целые охоты устраивают. Горгулья в статую обращена была за то, что пыталась поохотиться за душами с нарушением правил. Так ей хотелось душу человеческую заполучить, что наказания возможного не побоялась, рискнула. А зачем? Ведь сколько бы душ они не уловили, сами все равно остаются нечистью, души лишенной. Видимо, в этом все дело. Им очень хочется то, что есть у нас и нет у них. И не понимают они, что отнять или украсть душу нельзя. Она твоей все равно не станет.

[p]Зато отклик на доброе слово способен пробудить доброе чувство и потребность произнести ответное доброе слово, а это уже первый шаг через пропасть, отделяющую лишенную души нечисть от человека, наделенного душой. Душу нельзя украсть, но ее можно взрастить в себе, наверное. И горгулья встала на этот путь. В финале, снова став каменной и даже не успев долететь до своего постамента, она уже не испытывает ненависти, она пытается ободрить короткоживущую лужицу и сказать ей те слова, которые сама много раз слышала от человека: «Будь здорова, подруга».

[p]В этом заключается секрет. Доброе слово — это так просто. Но именно оно создает и сохраняет души человеческие.

Удивительное рядом, вот и второй раз меня удивляет наша русская писательница написавшая рассказ в дуэте.

Мрачноватая история о горгулье лишь фон, для действительно значимых событий и под смыслов. Все настолько красиво и замысловато выписано что картина завораживает и притягивает читателя к рассказу полностью, обращает его в мрачный мир созданный автором, где ожившая каменная статуя вышла в ночь на охоту и столкнулась с добрым словом, всего лишь произнесенным от человека.

И действительно, автор раскрывает перед нами суть, чем можно добиться добрым словом даже в сторону ненасытного монстра. Как можно изменить природу того, всего лишь звуками и смыслами, и человек что настолько просто трепетно относился и по-свойски к каменной горгулье, не знал как это обернется ему потом, и как повлияет на волшебного монстра.

Больше всего добивает читателя концовка, апогей всей истории, как горгулья жертвует своей свободой, идя на обреченность, и стоит тут спросить: и это ради доброго слова?..

Жанр: дарк фэнтези с крайне предсказуемым действием.

Судите сами: имеется некая каменная горгулья, с которой почти каждый день здоровается один человек. Раз в год, в ночь дикой охоты, горгулья может покинуть свой насест...

Думаю все уже догадались что будет дальше. Особенно если учесть название рассказа.

Однако не все так плохо.

Как всякое приличное дарк фэнтези, рассказ не обделен атмосферностью. Ровно настолько чтоб хотелось читать дальше.

Итог: средне. Слишком натужная мораль при такой предсказуемости.

Очень хороший рассказ, написанный очень запоминающимся языком. Выверенный и бьющий в цель.

«Доброе слово и кошке приятно».

Как оказалось, и твари гораздо страшнее кошки.

Не знал пьяница, от чего себя спасает, ласково разговаривая с очень необычной вещью

Какой язык, ах какой язык — немногословно, но чётко, выверено, атмосферно. Парой слов создать очертить контуры, парой предложений — создать картину. Так и чувствуешь кожей холодное дыханье зимнего ветра... И сама история под стать — также, немного слов, и вроде бы всё сухо внешне, но потрясающе эмоционально внутри. Обречь себя на одиночество... ради нескольких добрых слов? А что... если правда, оно того стоит?

Считаю, что это самое сильное произведение в антологии «Фэнтези-2006». Наказание, которое должно было явить низость людей и вразумить, лишь приблизило преступника к людям, привело к пониманию. Неужели только ради понимания и нескольких добрых слов можно пойти на такой подвиг? Опять много-много лет одиночества впереди. Рассказ действительно производит мощное впечатление, по крайней мере, на меня.

Доброе слово и горгулье приятно :) Да и лужице тоже. Отличный рассказ, один из лучших в сборнике. Может, через семьдесят лет героиня снова вернется? ))