Марина Вернон, Ольга Цветкова «Сказка для моего волка»

Сказка для моего волка

Повесть, год (год написания: 2013)

У неё есть только волк.

И полный обезумевших людей мир, в котором нужно выживать. Каждый день искать пропитание и ночлег. Когда тебя норовят убить за то, что отличаешься от других...

Но у неё есть волк, которому можно рассказывать сказки.

— антологию «Аэлита/011», 2015 г.

Аэлита/011

Вот взялся за почтение очередной Аэлиты. На этот раз под номером 011. И с первых же страниц великолепие. Замечательная повесть. Просто взрывает мозг. Пробирает до основания. Давно не читал ни чего подобного( если подобное вообще существует).

Казалось бы избитая тема постапокалиптики и девочка пытающаяся выжить. Но автор повел повествование и придумал такую историю, что ты читая не думаешь о штампах. Ты их не ищешь, они если и есть, ты их просто не замечаешь. Я лично с головой ушел в чтение, я искренне переживал за девочку и её друга. Я ощутил почти те же эмоции какие ощущали главные герои. И мне было так же больно как и героине.

Очень талантливо написанная повесть. О дружбе, о верности, о предательстве и уже только потом о спасении мира.

Невероятно сильная повесть. Больше даже в художественном и эмоциональном смыслах, которые превалируют, являясь главными мотивами произведения. В то время как научность идеи и фантдопущения критики всё же не выдерживают — не вижу смысла здесь их рассматривать, поскольку читателя это вряд ли заинтересует, а автору, как мне показалось, данный аспект не столь важен.

Есть определённое сходство со знаменитым «Парнем с собакой» Эллисона, однако сходство это чисто механическое: схожесть времени и места действия, герои на первый взгляд такие же. На этом общность двух произведений исчерпана, поскольку эмоциональный и духовный посыл в корне разнится. Не стану указывать циничное и грубое произведение Эллисона в графе похожих — думаю, ни у кого такого желания не возникнет, произведения всё же разные. Ставить их рядом кажется чем-то вроде кощунства.

В целом, повесть очень понравилась. Гуманистическая составляющая бесспорна и достойна высокой оценки, вполне себе перевешивает слабо проработанную научно-техническую сторону. Хорошая повесть, рекомендую широкому кругу читателей.