Роберт Сальваторе «Беззвёздная ночь»

Беззвёздная ночь

Starless Night

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Подземье. Это место, где царит тьма, где нет теней. Дзирт До`Урден не хочет туда идти. Но благородный дроу должен вернуться. Он снова окажется в Блингденстоуне, городе гномов, где встретит старых друзей, а потом продолжит свой путь в Мензоберранзан. И только оказавшись в городе дроу, Дзирт узнает, какой страшный заговор плетётся здесь, угрожая его друзьям в Мифрил Халле.

Он найдет друзей там, где меньше всего этого ожидает, и встретится с врагами, которых больше не думал увидеть. Он будет сражаться с чудовищами настолько злобными, что им нет места в мире под солнцем, тогда как душу его будут раздирать противоречивые чувства, охватившие благородного дроу, когда он вернулся на свою наводящую ужас родину. И все это время Дзирту придется жить под тяжестью чувства вины за гибель дорогого друга.

Наследие темного эльфа
Наследие темного эльфа
Легенда о Темном Эльфе. Книга III

Starless Night

Ссылка на сообщение , 5 июля 2013 г.

Во время чтения этой книги ко мне вернулись детские ощущения, — снова захватывает дух как в детстве.

В данной книге автор показывает, что настали отчаянные времена, которые потребуют отчаянных поступков. Что собственно главный герой, а затем и героиня делают. Дзирту снова приходится столкнуться, я бы даже сказала окунуться с головой, со своим прошлым. Снова приходится увидеть кем бы он мог стать, не покинь родину. Его поступок — спусковое звено, запускающее цепь событий. Таким образом он вырывает скорбящих друзей из лап горя и тоски.

Про персонажей: Дзирт как всегда идеален, ни поступился ни одним принцыпом, он вообще стержень этой саги. Кетти-бри — сильно повзрослела, выросла как воин, приобрела некую безжалостность. Пвент — просто душка. Не могу не умиляться читая про него. Главное раскрытие этой книги это конечно же Энтрери. Видно, что ему пришлось переосмыслить многое. Попав в город дроу он на многие вещи взглянул по другому. Почувствовал как это жить в городе где ты не уникален, и где полно таких же как ты хладнокровных убийц. Мне кажется он начал понимать и даже уважать Дзирта. И видно, что переваривать это он будет еще не одну книгу и что с ним еще автор не закончил. Чуть-чуть больше узнали о Джарлаксе. Очень интересно было бы узнать его историю. Из какого он дома, как докатился до жизни наемника.

Очень рада была прочитать что с Белваром все хорошо. Очень трогательная сцена встречи старых друзей.

Забавно, что все свирфы разговаривают как магистр Йода. )))

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2012 г.

Как положено истинному герою, Дзирт До‘Урден был готов пожертвовать собой, отправившись в Мензоберранзан, чтобы спасти своих друзей от темных эльфов. Однако старуха Бэнр планировала нашествие на Мифрил Холл за две тысячи лет до рождения Дзирта, так что его жизнь или смерть практически ничего не значат. И только глядя в лицо Кэтти-бри, в одиночку отправившейся его спасать, Дзирт понял, какой глупой была его затея. Он сумел перебороть чувство отчаяния и вины за смерть Вульфгара, и решил драться за себя и своих друзей до победы.

Матрона Бэнр чувствует себя на вершине могущества. Она соединила хитростью и угрозами восемь правящих домов в союз, который вынудит весь Мензоберранзан последовать за ней. Эта величайшая злодейка вызывает у меня даже чувство некоего восхищения.

У Дзирта и Кэтти-бри появились неожиданные союзники – Джарлаксл и Артемис Энтрери. Джарлаксл, формально выполняя волю матроны Бэнр, на деле ведет свою игру. Меня как читателя Джарлаксл радует, потому что где он — там интрига и веселье. Артемис Энтрери, поначалу видевший в темных эльфах единомышленников, чувствует себя как в клетке. Он, бывший королем улиц, в Мензоберранзане оказался нижайшим из низших. Поэтому теперь он рвется прочь из города.

Смертельные враги вынуждены сплотиться, чтобы вырваться на свободу.

И могущественный дом Бэнр не смог их остановить. Был убит Дантраг Бэнр, мечтавший о славе лучшего бойца, а купол храма дома Бэнр был пробит гигантским сталактитом. Это моя любимая сцена в книге. Я, как и Джарлаксл, дорого бы заплатила, чтобы видеть лица матрон-матерей в этот момент.

Ссылка на сообщение , 17 июня 2011 г.

Если говорить о достоинствах и недостатках этой книги то они следующие. Сначала о недостатках. Первое. По-моему автор слишком зациклился на идее противостояния Артемиса и Дзирта. По-моему эта идея себя уже исчерпала, просто потому что ведь они уже выяснили кто из них лучше во всех смыслах этого слова. Поединок между ними уже состоялся, и не один и даже не два. Я понимаю что убийца по представлениям автора не отступает от задуманного, но все же. В конце концов можно было бы завершить один из их поединков до логического завершения, т.е., до смерти. Второе. Излишняя чувственность героев, я бы даже сказал слезливость. Мне не понравилось то как автор описывает как главные герои оплакивают гибель своего друга Чувствуется что подобные описания просто не «его конек» Третье. Сцена побега у автора не удалась, мягко говоря. Ну судите сами. То герои не могут пошевелить ни руками ни ногами, и в следующий момент они уже крушат все и вся направо и налево. Джеймс Бонд нервно курит в сторонке. Достоинства. Первое. Автору удалась сюжетная линия Реджиса. То как он быстро преобразовался из беззащитного и неумелого хафлинга в талантливого полководца, меня приятно удивило и обрадовало. Второе. Опять же у автора очень хорошо получается описание темных эльфов, их культуры и жизни. Что есть то есть. Третье. Поединок Дзирта с Дантрагом. Очень захватывающе. Оценка 7.

Ссылка на сообщение , 30 апреля 2010 г.

От прошлой книга выгодно отличается очередным экскурсом в пещеры и/или глубины, причем Мензоберранзан нам подсветили колдовскими огнями – матроны завели моду пользоваться освещением, чтоб дроу к этому привыкли и могли при свете всякое завоевывать.

Плохой дядька, который в этой книге вовсе уже не ГЗ, умер в конце предыдущей, а в этой оказалось, что не умер – и кто бы сомневался? Даже если бы умер – какая разница, раз любой колдун из любой дерёвни запросто оживляет кого хошь – вопрос наличия денюжков. И, опять же, автор столько пытался ГЗ перевоспитать, что как-то неаккуратненько бросать это дело на полпути. Потому оживление не раздражает, а вызывает приятное такое чувство, которое называется: «Ну я же говорила!».

В общем, Дзирт топает на родину, чтоб предотвратить вторжение соплеменников в Мифрилл Халл, город тех гномов, которые не глубинные. А Кетти-Бри какого-то рожна идет его спасать. Автор тонко намекает на наличие не совсем дружеских чуйств, обуревающих героиню. Хм… Раз мы-то знаем, что жених ее не умер, то интересное будущее их ожидает.

Ага, заметки на полях: город глубинных гномов называется Блингденстоун. :))))

К прочтению рекомендовать можно только отъявленным бездельникам, или счастливым владельцам гаджетов и невладельцам личного транспорта – то есть максимум для коротания времени в общественном. Ну и подросткам, как и любую героику – это само собой.

Ссылка на сообщение , 19 марта 2008 г.

:gun: Энтрери...наконец-то он более-менее на человека стал похож...и вызывает даже какие-то непростые, так скажем, эмоции! Джарлакс красавец! да и Дзирту уже побольнее бьют, уколами и царапинками не отделался, в пытышной побывал! одна их лучших книг о темном эльфе! Ура:beer:

Ссылка на сообщение , 19 июня 2010 г.

Наконец-то Дзирт решил вернуться в подземелье, где ему предстоит раз и навсегда разобраться с призраками прошлого, правда сделать это будет не так просто: враги хотят отомстить, и месть их будет суровой.

По сравнению с всеми романами «Долины Ледяного Ветра» этот уже радует проработкой персонажей и точностью описания, правда начинает приедаться неуязвимость Дзирта. Но что делать, ведь он главный герой саги, без него и писать то будет нечего.:smile:

Ссылка на сообщение , 8 марта 2008 г.

Велеколепное исполнение, наконец то Дзирт прришел в свой город ( в смысле родной , а не «свой» ) , да здравствует Белвар и беготня по Подземью !

Ссылка на сообщение , 1 января 2008 г.

:appl:

Джарлакс рулит))). Наконец вспомнили про Белвара. И про эльфийку, что Дзирт ее спас еще в «Темном эльфе».

Книга лучше предыдущей и уж тем более лучше «Долины ледяного ветра»

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2007 г.

Получше предыдущей книги, но не намного. У Сальваторе хорошо получаются темные эльфы и их город, отлично написаны сражения, но остальное разочаровывает :frown:

Ссылка на сообщение , 24 августа 2007 г.

Лучшая книга подцикла! Прочел мгновенно! И все благодаря динамичности сюжета и непрерывному экшену

Ссылка на сообщение , 3 июня 2007 г.

В этой части мы видим зараждающуюся дружбу между Энтрери и Джарлаксом, которая впоследствии мало чем будет, да и для кого то станет лучше, чем сама серия о тёмном эльфе.

Ссылка на сообщение , 31 мая 2007 г.

Джарлакс и Энтрери.Интриги и коварство.Дзирт и Мезонберранзан. ЧТо ещё надо?

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2007 г.

Отличная книга, больше и сказать нечего. Именно с этой книги по новому раскрываются Джарлакс и Энтрери, стоит читать хотя бы из-за этого.

Ссылка на сообщение , 12 марта 2007 г.

еще больше экшена...еще больше интриг и закруток сюжета... и еще меньше шансов на тихое, спокойное будущее друзей :smile:...хотя иногда излишняя чувствительность и душевность Дриззта (или Дзирта в русск. переводе) начинает раздражать...когда больше смахивает на глупость...несвойственную данному персонажу...

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2006 г.

Стоит прочтения, хотя до первых частей все-же не дотягивает... Все тот же экшен, приправленный спцией ностальгии по первой книге... Радует присутсвие хорошего юмора, чего не было в предыдущих книгах серии... Попытка возвращения старого стиля практически удалась...