Роберт Сальваторе «Нашествие тьмы»

Нашествие тьмы

Siege of Darkness

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

По наущению Ллос Паучьей Королевы полчища темных эльфов-дроу движутся к Мифрил Халлу. Отстоять владения дворфов Бренору Боевому Топору, Восьмому Королю Мифрил Халла, помогают его приемная дочь Кэтти-бри, дроу-отступник Дзирт До'Урден со своей волшебной подругой пантерой Гвенвивар и хафлинг Реджис.

Враги сильны, их поддерживают ужасные создания Бездны, но и дворфы не одиноки — у них есть верные друзья и неожиданные союзники, вовремя приходящие на помощь.

Путь темного эльфа
Путь темного эльфа
Легенда о Темном Эльфе. Книга III

Siege of Darkness

Ссылка на сообщение , 26 июня 2011 г.

«Йода не шелохнулся.

-Вечная жизнь...

Конечная цель ситхов, которой те не сумели достичь. Можно лишь отпустить себя, не возвысить. Сострадание, а не жадность — вот путь.Ответ на тьму -любовь».Эти слова из книги «Месть ситхов» Мэтью Стовера, мне кажется, как нельзя лучше подходят к описанию матери Бэнр, и того что с ней случилось. Подведем итог двухтысячилетней жизни матери Бэнр. За свою долгую жизнь она накопила множество знаний, овладела множеством умений, достигла всех мыслимых высот. И что в итоге. Да о ней даже никто и не вспомнит и по ней никто не будет скучать. И так со всеми темными эльфами. Всю свою жизнь они лгут, обманывают, плетут интриги и убивают. Как своих сородичей так и существ иной расы. И что же в итоге. В итоге финал для любого темного эльфа всегда один — его убивают (причем чаще всего убивает кто-нибудь из родственников) и предают забвению. И следовательно все знания умирают вместе с ним, просто потому что он не хотел ими делится. Какой прок тогда от того что темные эльфы являются лучшими воинами королевств. Все равно итог один. И вот в этом вся трагедия темных эльфов да и других «темных» существ. Ладно, если бы враждовали дома друг с другом, так они еще и внутри семьи ищут каждую удобную возможность всадить нож в спину дру другу. Они обречены. У них просто нет будущего. Даже если они всех завоюют они все равно проиграют. Они просто когда-нибудь перебьют друг друга.

Несколько слов о достоинствах и недостатках книги. Сначала о достоинствах. Первое. Автор удачно описал Ллос, Паучью королеву. В частности он ее описал как обыкновенную женщину-дроу, без всяких там клешней, собачьих морд, слизи изо рта и подобной дребедени. Не люблю я этого. И вообще зло не обязательно всегда выглядит уродливо.Как мне кажется в большинстве случаев он стремится так сказать «слится с местностью». Второе. Безусловно описание жизни дроу. Вот нравится мне это и все тут.Третье тесно связанное со вторым. Описание интриг дроу. Завораживающе и интригующе как всегда. Четвертое. Очень понравился Фербл, а именно его манера речи. Ну прямо как, магистр Йода заговорил. Хорошо очень получилось Забавно. Пятое. Конечно само описание битвы. Она так хорошо описана в том плане что автор достаточно много уделил внимание ходу и деталям сражения. А не просто пришел, увидел, победил. Недостатки. Их по-моему всего лишь два. Но существенных. Недостаток первый. Автору удалось вбить в головы читателям что Вульфгар воскреснет. И в этом как мне кажется его ошибка. Вполне можно предсказать что будет дальше, в общих чертах разумеется. На мой взгляд разрушается интрига. Да и не любля я эти воскрешения. Мертвые должны оставаться среди мертвых, а живые среди живых. Недостаток второй. Как то все уж быстро закончилось. Нет детального описания отступления дроу, все быстро разъехались, да и само сражение после смерти Бэнр как то уж неправдоподобно быстро закончилось. Даже для этого жанра. Оценка 9.

Ссылка на сообщение , 13 августа 2016 г.

Смешались в кучу кони, люди... А также дворфы, дроу, светлые эльфы, кобольды, гоблины, свирфы, минотавры, иллитиды и прочие существа, включая мохноногих низкорослых хафлингов...

Продолжаю продвигаться по циклу про приключения и злоключения темного эльфа. Если бы эта книга оказалась очередным эпизодом бессмысленного и беспощадного многораундового противостояния Дзирта и Артемиса Энтрери, то я заскучал бы, опечалился и задумался бы о том, что пора завязывать...

Но тут подоспела большущая кровопролитная битва ростом в двести страниц текста. Герои перестали заниматься мелкими интригами и самоанализом, а занялись делами по-настоящему героическими. Равно как и злодеи приступили к полноценным злодействам, отставив в сторону расхищение артефактов и умыкание второстепенных персонажей ради заманивания в свои сети фигур рангом повыше...

В общем и целом, даже эпические события описываются у Сальваторе несколько наивно. И всякие там интриги темных эльфов Мензоберранзана являются коварными только на фоне тотального простодушия, свойственного иным расам мира Забытых Королевств. И замыслы местных военачальников проистекают не из чтения Клаузевица. Но все же целым рядом весьма впечатляющих сцен «Нашествие тьмы» в состоянии порадовать любителей магических поединков и батальных сцен в сказочном антураже...

Ссылка на сообщение , 22 января 2016 г.

Мощнейшая история! Грандиозное сражение! Эпическое противостояние Мифрил Халла и Мензоберранзана. Все народы Подземья злобной волей Матери Первого Дома втянуты в невиданный поход: через все туннели и переходы, через многокилометровую толщу скал — на поверхность, на захват города, давшего приют Отступнику. А на выручку дворфам Бренора Боевого Топора стягиваются войска наземных обитателей-союзников: варвары Долины Ледяного Ветра, стражники Несма, маги Широкой Скамьи, рыцари-эльфы Серебристой Луны и даже сама владычица эльфийского города, Аластриэль.

Но силы неравны! Полчища тёмных эльфов, половина всех воинов и жриц города отправились на войну! А подвластных им рабов и тварей — неисчислимое множество! Как тёмная подземная жижа они заполонили все туннели и пещеры под Мифрил Халлом и вытекают на поверхность, просачиваются через малейшие трещины в обороне.

Отличная книга!

Правда, битва — это только треть книги, до неё происходят не менее грандиозные события, связанные со Смутным временем и отказом магии во всём мире. Тоже увлекательные, но битва перекрывает всё.

Ссылка на сообщение , 3 июня 2007 г.

Одна из тех книг, где «война» и битвы показаны на высшем уровне. Для поклонников скажу, хотя наверно вы знаете, что именно по этим книгам созданы следующие игры и дополнения к ним Neverwinter nights: Horder of Underdark (вроде ничего не напутал) и Forgotten Realms: Demon Stone (первая заслуживает внимание и ваших сил, но вот вторая сделана прескверно).

Ссылка на сообщение , 31 мая 2007 г.

А мне понравилось. Живенько, динамично, читается легко и быстро... Если хотите отдохнуть, отвлечься от повседневных проблемм- прочтите эту книгу.

Ссылка на сообщение , 2 августа 2012 г.

Одна из лучших книг цикла. Интереснее всего было следить за старухой Бэнр. Как она руководит своим семейством. Как цепко держит в кулаке весь город. Как лежит в уничижении у ног своей богини. Как грозящая ей катастрофа обернулась торжеством. Но ей было мало и она замахнулась на большее. Вынашиваемые две тысячи лет замыслы должны были воплотиться в жизнь и принести семье Бэнр величайшую славу и власть. Но судьба решила иначе. Вместо славы и власти мать Бэнр нашла бесславную гибель вместе со своими дочерьми. Похоже, такова была воля Паучьей королевы.

Ссылка на сообщение , 8 января 2011 г.

Я вполне осознаю, что писать отзыв корректно после прочтения книги полностью. Но после момента, где Кетти и Дзирт начинают свою любовную линию, мне стало откровенно скучно.

Несмотря на это, чтение свое я решила продолжить, хотя безмерно расстроилась. А ещё и маячащий (пока не знаю точно, не дочитала до этого момента) образ «воскресающего» Вульфгара, которого (видимо?) Эррту передала сама Ллос. Меня все это время мучил один вопрос, вот чего они ходили к обвалу, но так и не достали своего погибшего друга, чтобы похоронить его достойно. Дворфы быстро бы эти камешки разобрали. И вот теперь на тебе — ещё один воскресший.

Ещё раз укрепляюсь в своем мнении, что автор не может «до конца» , т.е. «по-настоящему» погубить хотя бы одного персонажа. То ли жалко ему, то ли считает это верхом интриг.

Но когда воскресают все и вся постоянно, весь смак интриги пропадает, а читатель знает, что вот он.. ага... ща ТИПА помер, а попозже ОП и вокреснет чудесным образом.

Эх ((( хотя, если не вдаваться в эти детали и давать строго общую оценку — пока книга нравится.

Ссылка на сообщение , 8 марта 2008 г.

С этой книги для меня началось знакомство с этим миром и этими героями, случайно зацепив краем глаз страницу , прочитал книгу за пару часов, я не знал героев, сюжета и прочего, мне было все равно. И прочитав первую книгу я понял что не успоюсь , пока не прочту всю серию, так оно и вышло....

:super::super::super:

Ссылка на сообщение , 2 января 2008 г.

Очень хорошая книга))) :appl:

«Веселые мясники» — супер)))

Дроу обломали, мать Бэнр изнечтожили... Короче жизнь продолжается)))

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2007 г.

Ну что тут сказать — отличное завершение многих сюжетных линий! Все выполнено по высшему разряду. Именно до этой книги Сальваторе держит марку с достоинством и если вы уж начали читать этот цикл, вы просто обязаны дочитать до конца эту книгу. Это эндшпиль.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2007 г.

достойное продолжение и наконец-то война с городом дроу! давно назревала ведь...:smile:

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2005 г.

Большая и кровая драка-все до кучи,гибель(временная одного из)и возвращение короля...:confused::confused::hihiks:

Ссылка на сообщение , 2 декабря 2005 г.

Книга просто супер, но так как первые книги, которые я читал, быди издательства Максима, то появилась проблема найти такой же перевод в Интернете. Меня нозят имена Дриззт, Бруенор и т. д...., даже если в оригинале так и есть.

Оценка романа вцелом: 10!

Ссылка на сообщение , 12 июля 2013 г.

Как всегда великолепно.

Наконец все герои примирились

со смертью Вульфгара.
Все начинают жить дальше, причем в режиме подготовки к войне с полчищами дроу. Дроу же
сначала в ужасе, от того что остались парализованные отсутствием магии, потом возликовавшие при ее возвращением
, так же готовятся к захвату новых территорий. Их поступок продиктован безумием и алчностью, а так же желанием Ллос создать хаос.

Дзирт наконец признает

что любит Кэтти-бри. Хотя сцена признания в любви очень странная «Я тебя люблю, ты меня тоже, но давай отложим на потом»
. Понимаю, что они оба воины, понимаю, что книжка не любовный роман, но хотелось бы больше чувственности что ли...Видимо автор не мастер разводить сюсю-мусю. Он мастер меча и боя).

Битвы шикарны как всегда. Напряженные сражения...Читала и «кусала пальцы»(прошу заметить, что это с учетом того, что книжку я уже читала раньше. Я считаю это показатель мастерства автора) — ждала когда же

наконец появятся свирфы
. Сцена где Бренор встречает мать Бэнр — просто до мурашек.
Убив ее он наконец высвободил всю свою боль и ярость от потери «своего мальчика»
. Пвента — обажаю.

Единственное смазало картину — сцена с рассветом — один в один битва при Хельмовой Пади, только без Гэндальфа.

Ссылка на сообщение , 13 июня 2008 г.

Немного однообразно, но только немного, и это если ты не любитель боевых сцен и войны вообще. А война фэнтезийных рас — это война с собственными особенностями и неповторимой атмосферой.