Саба Тахир «Факел в ночи»

A Torch Against The Night

Роман, год; цикл «Вселенная «Уголька в пепле»

Лайе и Элиасу удалось вырваться из оцепленной меченосцами Серры. Им предстоит пройти долгий и опасный путь, чтобы добраться до Кауфа — самой страшной тюрьмы Империи, — и вызволить оттуда Дарина, брата Лайи. Они готовы противостоять целому миру: Коменданту, Надзирателю Кауфа, Князю Тьмы, а также новому Кровавому Сорокопуту. Ведь Элен Аквилла, связанная узами клятвы, должна исполнить волю Императора Маркуса: поймать Элиаса и казнить его.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2016 // Подростковые фэнтези и научная фантастика (10 856 голосов)

A Torch Against The Night
Een fakkel tegen het duister
(голландский)
Eine Fackel im Dunkel der Nacht
(немецкий)
Eldmärkt
(шведский)
A Torch Against the Night
Plamen v temnotě
(чешский)

Гораздо хуже первой части, что по сюжету, что по атмосфере.

Начну с героев.

Лайя... Ну не могу понять я эту девушку. Все время как что-то учудит... А ее внезапное решение

переспать с Кинаном, обидевшись, по-сути, на Элиаса, что тот, видите ли, не хотел ее подвергать опасности, а еще от одиночества
вообще вызвало не самые приятные чувства. Непостоянная какая-то. Ветренная. Ну хоть магией научилась пользоваться чуть-чуть.

Элиас. Ну, по нему особых претензий нет, разве что глупость некоторых поступков, но этим грешат абсолютно все герои романа.

Элен. Она понравилась больше всех. И жаль ее было больше всех. Вроде бы и пыталась поступать всегда правильно, но горя хлебнула сполна.

Маркус. Автор добилась своего, этого персонажа легко можно возненавидеть. А винальная бессмысленная сцена расправы...

Короче, в мире все катится в тартарары, герои набираются душевных ран, но и кое-что обретают. Задел на следующую книгу есть, и, возможно, я ее почитаю. Но первоначальный интерес угас. Той «химии», той атмосферы «Уголька в пепле» в этой книге либо нет, либо она присутствует только в ооочень небольших количествах. Хотя, может быть, третий роман как-то исправит дело.